Два родных брата: 21—летний Рустам и 18—летний Тимур и их 19—летний приятель Дмитрий оказались на днях на скамье подсудимых Нижегородского областного суда. Все трое подсудимых ---жители Дзержинска.
Ребята обвиняются в убийстве с особой жестокостью и краже , совершенных в мае этого года на территории города химиков. 19 мая Рустам, Тимур и Дмитрий после распития бутылки водки и красного вышли прогуляться по родному городу. Дело было вечером —- делать было нечего. По пути им встретились три не совсем трезвых мужика. По версии обвинительного заключения парни первыми стали «наезжать» на мужчин сперва многоэтажным матом, а потом подойдя поближе стали угрожать им имевшейся на вооружении отверткой, несмотря на то, что те были их значительно старше. Мужчины малолеток не испугались: сперва завязалась «матерная перестрелка», а потом один из мужчин ударил Тимура, после чего вся «юношеская» компания разбежалась. Мужчина погнался за Тимуром, но тот забежав в один из близлежащих домов скрылся в квартире своего знакомого. Приятели мужчины разошлись по домам, а он на свою беду решил дождаться пока его обидчик выйдет из своего убежища. Тимур же позвонил от приятеля, в квартире которого он спрятался разбежавшимся по домам Рустаму и Дмитрию и сообщил , что его обидчик остался один и неплохо было бы ему отомстить... Парни били мужчину долго: сперва просто руками и ногами, затем стали кидать на него с высоты собственного роста шести- и трехкилограммовые обломки бетона. Мужчина несколько раз вырывался из рук своих мучителей, но те неизменно его догоняли и продолжали избиение. Подобных «бетонных» ударов убийцы нанесли мужчине семь. Затем братья и Дмитрий оттащили мужчину за ноги в расположенный неподалеку лесой массив и там стали наносить еще живой жертве удары отверткой, пока наконец мужчина не перестал подавать признаки жизни. Убийцы вытащили у него из карманов 300 рублей и зайдя домой, чтобы отмыться от крови пошли в местное кафе «гудеть». И никаких мучений совести. То, что убийцы никак не позаботились о том, чтобы скрыть следы преступления сказалось очень быстро -— их взяли на следующий же день.
Старший из братьев – Рустам -- и на следствии и на суде полностью отказывался от всех предъявленных ему обвинений в отличии от своего младшего брата Тимура, который наоборот с самого начала во всем сразу признался, что по мнению суда и следствия является не чем иным как попыткой одного из братьев выгородить другого. Видимо, из—за того, что Тимуру совсем недавно исполнилось 18 лет и много ему не дадут. По версии Тимура, картина выглядит несколько иначе, чем в обвинительном заключении. На следствии он говорил, что это наоборот мужчины стали первые оскорблять их, а не они. Правда, последовавшая после убийства «обидчика» кража у него 300 рублей, заставляет сомневаться, что парни просто ему мстили. Суду еще предстоит выяснить степень участия каждого из подсудимых в драке, кто сколько и чем ударял и в соответствии с этим вынести приговор.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА