Последние новости рубрики Наука
Наука

Ученые ПИМУ проведут эксперимент по лечению сахарного диабета на крысятах

12 января 2026 14:46 Наука
Ученые ПИМУ проведут эксперимент по лечению сахарного диабета на крысятах

Фото: телеграм-канал Алексея Никонова

Учёные из Нижнего Новгорода приступают к доклиническим испытаниям препарата, который может полностью вылечить сахарный диабет 1 типа. Исследование проведут специалисты НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ. Об этом в своем телеграм-канале рассказал медицинский блогер Алексей Никонов.

По его словам, эксперимент начнётся на лабораторных крысятах, появившихся на свет в начале 2026 года. Эти животные станут первыми, кто получит инновационное лечение — им трансплантируют островковые клетки поджелудочной железы с помощью специальной капсулы.

В отличие от традиционных подходов, где речь идет лишь о контроле заболевания, цель проекта — полное избавление от патологии. После пересадки островковые клетки начнут самостоятельно вырабатывать инсулин и регулировать уровень сахара в крови. Капсула, в которую заключены клетки, покрыта особым полимером. Он защищает ее содержимое от атак иммунной системы, позволяя клеткам прижиться и функционировать без отторжения.

Никонов добавил, что крысята станут настоящими первопроходцами, подобно Белке и Стрелке. Успех эксперимента может открыть путь к полному излечению людей от диабета 1 типа.

Ранее сообщалось, что в ННГУ имени Лобачевского разработали инновационный метод синтеза соединений, позволяющий усиливать эффективность противоопухолевых препаратов. 

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: