Трое мужчин из Тамбовской области осуждены за применение насилия и публичные оскорбления в адрес сотрудника полиции в Нижегородской области. Приговор им вынес Дивеевский межрайонный суд, сообщили в региональном СК.
Как установило следствие, вечером 30 марта 2024 года один из осужденных, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться от сотрудников ГИБДД. Во время погони он съехал с дороги на участке трассы Дивеево–Полупочинки.
На месте происшествия трое мужчин оказали активное сопротивление сотрудникам ДПС МО МВД России "Дивеевский". Они препятствовали законным действиям полиции, оскорбляли инспектора и нанесли ему множественные удары, причинив вред здоровью средней тяжести.
Позже одному из фигурантов вызвали скорую помощь. Во время транспортировки в медицинское учреждение он начал угрожать убийством фельдшеру.
Следственные органы квалифицировали действия обвиняемых по статьям о применении насилия в отношении представителя власти, публичном оскорблении представителя власти и угрозе убийством.
Суд признал мужчин виновными. Одному из них назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Двое других получили по 3 года лишения свободы и штраф в размере 30 тысяч рублей каждому.
Ранее по поручению председателя СКР в центральный аппарат ведомства был направлен доклад по этому инциденту.
Ранее сообщалось, что напавшего на сотрудницу ПВЗ мужчину задержали в Нижнем Новгороде.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+