Фото:
Нижегородский районный суд продлил срок домашнего ареста бывшему первому заместителю главы администрации Нижнего Новгорода Сергею Егорову. Об этом сообщили в суде.
Решение принято 31 марта. Мера пресечения продлена до 19 сентября 2026 года включительно.
Егоров обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ — в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.
По версии следствия, с февраля по сентябрь 2025 года, исполняя обязанности первого заместителя мэра, он через посредников получил 120 тысяч рублей от представителей коммерческой организации и индивидуального предпринимателя. Как считают правоохранительные органы, за вознаграждение чиновник должен был содействовать организации парковочной деятельности на муниципальных земельных участках и не пресекать незаконную работу.
Сергея Егорова задержали 2 декабря 2025 года, после чего он покинул должность. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.
Расследование по уголовному делу завершено, материалы переданы в суд.
Кроме того, в отношении экс-чиновника рассматривается гражданский иск. Прокуратура требует обратить в доход государства принадлежащий ему автомобиль стоимостью 6,3 млн рублей. По мнению надзорного ведомства, машина была приобретена с нарушением законодательства о противодействии коррупции.
Ранее сообщалось, что дело экс-главы нижегородского РАНХиГС Парамонова передали в суд.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+