Последние новости рубрики Общество
Общество

Сомнительную ряженку обнаружили в Нижегородской области

01 апреля 2026 15:28 Общество
Сомнительную ряженку обнаружили в Нижегородской области

Нижегородская испытательная лаборатория Центра охраны здоровья животных провела анализ ряженки с массовой долей жира 2,5% производства Нижегородской области. Исследование было частью регулярного мониторинга качества продуктов питания.

Экспертиза выявила отклонение в жирнокислотном составе продукта, что не соответствует ГОСТу для молока и молочной продукции. Эти данные были внесены в систему "ВЕСТА" и направлены в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл для принятия соответствующих мер.

Специалисты лаборатории отметили, что такие несоответствия могут быть вызваны использованием некачественного сырья, нарушениями в технологическом процессе или добавлением заменителей жира. Для потребителей это может повлиять на вкус, запах и текстуру ряженки.

Ранее сообщалось, что 800 кг сомнительных котлет нашли в Нижегородской области.  Кроме того, в регионе пытались зарегистрировать 16 тонн сомнительного мяса.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: