Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор: пюре HiPP с крысиным ядом в Россию не поставляется

21 апреля 2026 10:13 Общество
Роспотребнадзор: пюре HiPP с крысиным ядом в Россию не поставляется

Фото: Полина Зубова

Детское питание HiPP, в котором в Австрии был обнаружен крысиный яд, не поставляется в Россию. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

19 апреля австрийская полиция сообщила, что покупатель обнаружил следы крысиного яда в одной из 190-граммовых банок пюре из моркови и картофеля. Не исключается, что вещество могли добавить преднамеренно. После этого продукцию отозвали из магазинов в Австрии, а также в Чехии и Словакии.

По данным Роспотребнадзора, официальной информации от европейских надзорных органов о выявлении опасного вещества и возможных поставках в РФ не поступало. Речь идет в том числе об уведомлениях по системе RASFF и через международную сеть ИНФОСАН.

Ведомство направило запрос в ООО "Хипп Русь". В компании подтвердили, что овощное пюре "Морковь-картофель" в стеклянных банках, произведенное на заводе "Hipp GmbH & Со. Produktion Кб" в Германии, на российский рынок не ввозится. Роспотребнадзор также проверил все регистрационные и информационные базы.

Сейчас компания проводит расследование по факту инцидента, который произошел в Австрии, Чехии и Словакии. Роспотребнадзор рекомендует учитывать эту информацию при поездках за границу и не покупать там указанное пюре. 

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о временной приостановке оборота энтеральной смеси "Иннованта Стандарт/Энергия" производителя ООО "ШЕЛДОНФАРМА" на территории России.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: