Дело об административном правонарушении в отношении ООО "Промышленная производственная компания" рассмотрели 17 апреля, сообщили в пресс-службе облсуда.
Организацию признали виновной в незаконной передаче от имени и в интересах юридического лица денежных средств должностному лицу за совершение действий, связанных с его служебным положением, в крупном размере.
Установлено, что бывший директор ООО "ППК", действуя в интересах организации, с 27 октября по 31 декабря 2023 года передал ведущему судебному приставу-исполнителю Павловского районного отделения ГУ ФССП России по Нижегородской области 1 млн 200 тысяч рублей наличными.
По версии суда, деньги предназначались за то, чтобы пристав не применял меры по взысканию исполнительского сбора — 7% от суммы долга по девяти исполнительным производствам. Общая задолженность компании превышала 60 млн рублей.
Помощник прокурора просил признать ООО "ППК" виновным и с учетом статуса субъекта малого и среднего предпринимательства назначить штраф в размере 10 млн рублей. Представитель компании, в свою очередь, настаивал на прекращении производства по делу, ссылаясь на примечание 5 к статье 19.28 КоАП РФ.
В итоге суд признал организацию виновной и назначил административный штраф в 10 млн рублей. Арест, ранее наложенный на имущество ООО "ППК", сохранен. Постановление пока не вступило в законную силу.
Ранее сообщалось, что число коррупционных преступлений в Нижегородской области выросло на 15,3%.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+