Фото:
Инвесторам, готовым вкладываться в восстановление объектов культурного наследия в Нижегородской области, готовы «расстилать красную дорожку». Об этом губернатор Глеб Никитин заявил на заседании Законодательного собрания, передает корреспондент НИА «Нижний Новгород».
По его словам, развитие туризма и городских пространств позволяет возвращать к жизни исторические здания. В частности, в историческом центре Нижнего Новгорода комплекс мукомольных мельниц Башкирова и Дегтярева получает современное назначение: его адаптируют под жилой комплекс и гостиницу. Реализация проекта стала возможной благодаря льготному кредитованию.
Губернатор подчеркнул, что в регионе выстроен понятный и открытый механизм привлечения бизнеса к восстановлению объектов культурного наследия.
Создан единый портал исторической недвижимости, где размещена информация более чем о 90 объектах, а также утвержден региональный стандарт по сохранению историко-культурного наследия, формирующий единые условия для инвесторов.
«Мы всех инвесторов в старину и креативные проекты приспособления исторического наследия ждем здесь с распростертыми объятиями, красную дорожку будем, скажем, расстилать», — сказал он.
Ранее сообщалось, что 1000 нижегородских ОКН планируют восстановить к 2030 году.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+