С принятием поправок к Земельному кодексу владельцы дачных участков стали беспокоиться, что заросли борщевика на их территории могут привести к конфискации земли. Новый закон трактовал наличие этого сорняка как признак полного неухоженности участка.
Однако в мае правительство исключило борщевик из списка прямых оснований для изъятия земли. Эксперт по ЖКХ и общественный деятель Дмитрий Бондарь в интервью 360.ru разъяснил, какие последствия теперь грозят дачникам за наличие борщевика и как работает новый механизм контроля.
По словам эксперта, было выпущено специальное постановление, которое чётко указывает, что наличие борщевика не является основанием для изъятия земли.
Чтобы люди не волновались, давайте скажем прямо, честно и открыто: изымать участки за борщевик никто не собирается и не будет. Как правило, это совокупность. Это долгий судебный процесс, чтобы ваш участок изъяли. Надо долгое время игнорировать официальные предписания и в суд не являться, — подчеркнул Дмитрий Бондарь.
Тем не менее, это не означает, что владельцы участков могут расслабиться. Штрафы за борщевик Сосновского по-прежнему действуют. Теперь контролирующие органы будут руководствоваться общероссийскими нормами Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), а не региональными.
Если на участке обнаружен борщевик, в первую очередь будет выдано предписание с требованием устранить проблему в течение месяца. Если предписание игнорируется, проводится повторная проверка. В случае повторного нарушения может быть выписан штраф. Размеры штрафов зависят от региона, но во всех случаях действует принцип «сначала предупреждение».
Эксперт призвал владельцев участков не паниковать при обнаружении борщевика, но и не игнорировать официальные предписания. Об изъятии земли речи не идёт, но лучше не допускать даже штрафов.
Напомним, за бездействие в борьбе с этим растением в нижегородской области предусмотрены штрафы: до 50 тысяч рублей для граждан и до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, региональные власти определили и другие инвазивные виды, требующие контроля.
Ранее сообщалось, что Глеб Никитин подписал закон о «растениях-иноагентах».
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+