Фото:
Программа бесплатных обследований для пар, планирующих беременность, стартовала в Нижнем Новгороде. Пройти комплексную диагностику можно в областном консультативно-диагностическом центре (КДЦ). Об этом сообщил представитель сферы здравоохранения региона Алексей Никонов в соцсетях.
Доступны два основных исследования, направленных на оценку репродуктивного здоровья и минимизацию генетических рисков. Женщины могут сдать анализ на антимюллеров гормон (АМГ) — один из главных показателей репродуктивного здоровья. Также для пар предусмотрено кариотипирование — генетическое исследование, позволяющее выявить возможные хромосомные нарушения.
Направление от лечащего врача для прохождения обследования не требуется. Обязательное условие — наличие постоянной или временной регистрации в Нижегородской области.
Диагностика начинается с приема гинеколога, записаться к которому можно через Портал пациента. После осмотра специалист при необходимости назначит анализ на АМГ. К врачу-генетику для прохождения кариотипирования предварительная запись не требуется — прием ведется с понедельника по пятницу с 08:30 до 12:30.
Результаты исследований будут доступны в личном кабинете на портале «Госуслуги» через 10−14 дней.
Ранее мы сообщали о том, что одну из причин женского бесплодия изучат с помощью ИИ в Нижнем Новгороде.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+