Фото:
В ГКБ № 3 Нижнего Новгорода запустили автоматическую станцию анализа мочи на базе искусственного интеллекта. Как сообщили в социальных сетях учреждения, новое оборудование работает в больнице с июня 2026 года.
Станция автоматически определяет 15 биохимических параметров, среди которых глюкоза, белок, билирубин, кислотность и удельный вес.
Для анализа используются сразу две технологии — отражательная фотометрия и рефрактометрия. Это позволяет получать результаты быстрее и точнее.
Есть у станции и встроенный микроскоп. Он самостоятельно сканирует осадок и распознает эритроциты, лейкоциты, бактерии, грибки, соли, цилиндры и даже сперматозоиды.
После этого искусственный интеллект формирует классификацию и выводит ее на экран. После этого его проверяют врачи-лаборанты: специалисты подтверждают результат или при необходимости корректируют его.
В станции также предусмотрена автоматическая система контроля качества. Она сразу сообщает специалистам даже о небольших сбоях в работе оборудования.
«Работать на современной аппаратуре — одно удовольствие. Да, оборудование требует глубокого изучения, но его мощность и скорость окупают все время, потраченное на освоение», — отмечают специалисты.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области медицинские заключения начали выдавать за семь минут благодаря ИИ.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+