Фото:
Проект планировки и межевания территории под новый жилой квартал утвердило министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.
Речь идет об участке площадью 11,08 гектара в границах улиц Дьяконова, Борской, Львовской, Бурденко, проспекта Бусыгина, а также улицы Дворовой. Сейчас здесь расположены дома старого жилого фонда. Документацию подготовил специализированный застройщик «Альфа.Норма» в рамках договора о КРТ.
На месте существующей застройки собираются возвести восемь многоквартирных домов разной этажности. На первых этажах разместят помещения общественного назначения, а для автомобилей предусмотрят подземные стоянки.
Общая площадь квартир в новых домах составит 90,6 тысячи кв. метров. После завершения застройки в квартале смогут жить около трех тысяч человек.
Проект также предусматривает новую социальную инфраструктуру. Инвестор построит детский сад на 100 мест и школу на 825 учеников. В составе квартала также появятся объекты транспортной и инженерной инфраструктуры и нежилое здание общественного назначения.
«В этом году Автозавод отмечает свое 95-летие. Утверждение документации по планировке именно сейчас символично — район с почти столетней историей получит современный жилой микрорайон с комфортной городской средой и новой социальной инфраструктурой. Это вклад в развитие района, который всегда был и остается локомотивом нижегородской промышленности», — отметила министр градостроительной деятельности Нижегородской области Дарья Шунаева.
КРТ является одним из инструментов национального проекта «Инфраструктура для жизни», реализуемого по решению президента России Владимира Путина. Нижний Новгород входит в тройку лидеров среди городов-миллионников по реализации этого нацпроекта.
Ранее сообщалось, что у Канавинского рынка в Нижнем Новгороде хотят построить жилой квартал с детсадом на 120 мест.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+