Фото:
Нижний Новгород расположился на 25-й строчке рейтинга ста крупнейших городов России по покупательной способности зарплат. Средний доход жителей за вычетом налогов в первом полугодии 2026 года составил 94,8 тысячи рублей в месяц. Такие данные приводит РИА Новости.
За год средняя чистая зарплата в столице Приволжья выросла на 9,6%. На эти деньги можно приобрести 3,84 фиксированного потребительского набора товаров и услуг.
При составлении рейтинга эксперты сравнили средние зарплаты в крупнейших городах страны со стоимостью регионального набора товаров и услуг. В целом по России начисленная зарплата в первом полугодии достигла 119,2 тысячи рублей — на 11,6% больше, чем годом ранее.
Лидером рейтинга пятый год подряд стал Новый Уренгой. Средняя чистая зарплата в 180,3 тысячи рублей здесь позволяет приобрести 5,93 потребительского набора. Второе место занял Салехард (170,1 тысячи) с показателем 5,59, третье — Анадырь (238,6 тысячи), где соотношение составило 5,29.
Москва оказалась на пятой строчке рейтинга. Средняя чистая зарплата в столице достигла 194 тысяч рублей в месяц.
В конце списка расположились Грозный и Нальчик. В Грозном на среднюю зарплату в 54,1 тысячи рублей можно приобрести 2,19 потребительского набора. Не выше 2,7 этот показатель также оказался во Владикавказе, Элисте, Иванове, Севастополе, Биробиджане и Пскове.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла 33-е место в рейтинге регионов России по уровню медианных зарплат. Чистая медианная зарплата в регионе достигла 63 777 рублей.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+