Фото:
В Нижнем Новгороде вынесли приговор директору коммерческой организации и индивидуальному предпринимателю, которые провернули схему с фиктивным переводом долга. С ее помощью они похитили более 2 млн рублей и пытались получить еще 11 млн. Об этом сообщили в СУ СК России по Нижегородской области.
По данным следствия, схема действовала в 2022—2023 годах. Вместе с другими участниками, дела которых выделили в отдельное производство, мужчины подготовили поддельный договор о переводе долга. По нему обязательства должника якобы безвозмездно переходили к одному из фигурантов, которому принадлежало 40% доли в компании-застройщике.
При этом настоящий кредитор договор не подписывал. Однако участникам схемы удалось ввести в заблуждение Арбитражный суд: тот вынес определение о замене должника.
Получив нужное решение, осужденные обратились к судебным приставам. Они добивались ареста доли в коммерческой организации и перечисления денег на счет ее директора.
В результате обмана фигуранты завладели суммой более 2 млн рублей. Еще 11 млн рублей они попытались похитить, но довести задуманное до конца не смогли — их действия пресекли правоохранители.
Суд признал мужчин виновными в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на такое преступление. Одному из них назначили 5 лет лишения свободы, второму — 6 лет и 4 месяца. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.
Кроме того, им предстоит выплатить штрафы в размере 900 тысяч и 1 млн рублей.
Ранее сообщалось, что подрядчика будут судить за мошенничество на 43,5 млн рублей при ремонте очистных в Городецком округе.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+