Начало года преподнесет компьютерному рынку подарок. Рост стоимости компьютерной памяти придаст отрасли новое движение - заявление о 30-процентном повышении цен на свою продукцию сделала южно-корейская компания Hynix Semiconductor - сообщает РБК.
Для России эта новость весьма важна, поскольку наш компьютерный рынок находится на подъеме, а продаются на нем в основном устройства, собранные здесь из импортных комплектующих.
Компания Hynix Semiconductor занимает третье место в мире среди производителей памяти DRAM (dynamic random access memory), и она поднимает цены на свою продукцию третий раз за последний месяц, - пишут сегодня "Известия". Для Hynix Semiconductor последствия этого повышения трудно переоценить - она имеет большие долги.
Что касается российского компьютерного рынка, то он примерно на 85% состоит из компьютеров, собранных российскими маленькими и большими компаниями из комплектующих, поступающих в основном из Юго-Восточной Азии.
Один из директоров подобных компаний так прокомментировал "Известиям" последние события: "О том, что производители памяти, в том числе Samsung Electronics и Micron, поднимают цену на свою продукцию, стало известно еще в конце прошлого года. Это событие совпало с ажиотажным спросом четвертого квартала, что в итоге привело к увеличению отпускной цены на память до спекулятивных размеров. Естественно, это скажется на стоимости ПК - как отечественных брендов, так и "самосбора". В среднем компьютерная техника подорожает на 5-10%".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА