(Корр. "НТА" Н. Власова): Председатель правления "НБД-Банка" Александр Шаронов в интервью корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" высказал мнение, что внесет в банковскую систему
принятие закона об использовании электронной подписи.
"Я считаю, что закон создает хорошую правовую базу для развития современных высокотехнологичных банковских продуктов", - сказал Александр Шаронов.
Он напомнил, что система удаленного доступа обслуживания расчетного счета клиентов функционирует уже давно. По его словам, "НБД-Банк", в частности, с прошлого года использует системы Интернет-банкинга и Интернет-брокинга.
"Интернет-банкинг - это распоряжение клиента денежными средствами на своем счету через Интернет. Интернет-брокинг - указания, данные клиентом банку через Интернет по использованию его ценных бумаг на фондовом рынке", - разъяснил Александр Шаронов.
Председатель правления "НБД-Банка" заметил, что до сих пор использование электронной подписи клиента в банковских операциях регламентировались отдельными инструкциями ЦБ РФ. Также требовалось лицензирование по защищенности программ кодировки и раскодировки со стороны ФАПСИ.
"Теперь мы получили нормальную законную базу, для того, чтобы регулировать все связанные с этим вопросы", - сказал Александр Шаронов.
По мнению собеседника корреспондента "Нижегородского Телеграфного Агентства", одна из целей закона - унифицирование работы таких систем, как банковские системы обслуживания расчетных счетов клиентов через Интернет.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА