Сегодня продолжается работа подкомитета Государственной Думы по таможенной политике (председатель подкомитета Валерий Драганов, бывший руководитель Государственного Таможенного Комитета РФ). Специальное заседание началось вчера 17 января. Обсуждались различные аспекты нового Таможенного кодекса, в том числе соответствие основных положений Таможенного кодекса правилам Всемирной торговой организации. В совещании приняли участие руководители всех экономических комитетов Государственной Думы, представители и ведущие специалисты профильных министерств и ведомств. По инициативе заместителя председателя руководителя Всемирной таможенной организации Леонида Лобзенко к работе были привлечены международные таможенные организации.
В интервью корреспонденту НТА депутат Госдумы Алексей Лихачёв сообщил, что "наступает наиболее сложный и ответственный момент в переговорном процессе по присоединению России к ВТО. Именно сейчас будут определяться основные отрасли и сектора российской экономики, по которым требуется отдельная работа в двух направлениях. С одной стороны, мы должны привести наше законодательство, в том числе и таможенное, в соответствие с правилами ВТО, с другой, необходимо обеспечить защиту целого комплекса наших секторов и рынков (банковский, страховой, автомобилестроение и ряд других)".
Во вторник 22 января депутат Госдумы Алексей Лихачёв в составе российской делегации выезжает в Женеву, где пройдёт первое в этом году заседание рабочей группы по присоединению России к Всемирной торговой организации. Накануне Алексей Лихачёв встретился с послом Австралии в РФ и странах СНГ Рут Пирс. На встрече обсуждался парламентский аспект присоединения России к ВТО: госпожа Пирс заявила о поддержке Австралией позиции России - прежде всего в сфере сельского хозяйства.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА