Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин совершит ряд инспекционных поездок в российские регионы для контроля за тем, как обеспечивается выдача повышенной с 1 декабря 2001 года заработной платы работникам бюджетной сферы.
Отвечая в пятницу на вопросы журналистов, Кудрин сообщил, что в случае, если ситуация с выплатой зарплаты этого потребует, он рассмотрит возможности посещения регионов.
Говоря о ходе реализации решения правительства о повышении с 1 декабря заработной платы бюджетникам в 1,89 раза, Кудрин отметил, что работникам федеральных учреждений эта зарплата выплачивается вовремя и в полном объеме. Вместе с тем, на региональном уровне ситуация сложнее, и выплата зарплат идет с задержками.
В пятницу Кудрин посетил одну из средних школ Томска и Томский государственный университет. Как полагает вице-премьер, во многом сложившаяся ситуация объясняется традиционной для начала года напряженностью с поступлением доходов в бюджеты. Однако ситуация в Томской области, по оценке Кудрина, в целом позитивная, и есть надежда, что зарплаты будут вадаваться в повышенном объеме всем бюджетникам.
Кудрин особо отметил, что оценка ситуации на примере Томской области очень важна для понимания того, как справляются регионы с увеличившейся нагрузкой по выдаче зарплат. "Это такой середнячок, который получает и дотации федерального бюджета, и имеет собственные доходы", - сказал вице-премьер.
Он напомнил, что бюджет области превышает шесть миллиардов рублей, а дотации федерального центра увеличена с 280 миллионов в прошлом году до 800 миллионов в текущем году. Таким образом, Томская область в полной мере ощущает на себе новые межбюджетные отношения, заметил Кудрин.
Вице-премьер также подчеркнул, что в текущем году дотации федерального центра регионам увеличатся в четыре раза. Это произойдет не только за счет изменения межбюджетных отношений, но и за счет того, что большая часть доходов от добычи и переработки нефти будет поступать в федеральный бюджет.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА