Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
Роман Кутузов
"Ведомости"
Во вторник комиссия МАП вынесла беспрецедентное решение: впервые рекламный ролик сотовой телефонной компании признан "ненадлежащим". Комиссия согласилась с тем, что телереклама тарифа "Локальный" компании МТС вводит потребителей в заблуждение.
Сезонный тариф "Локальный", созданный в расчете на дачников, МТС начала активно рекламировать прошлой весной. Звонки из Московской области по этому тарифу стоили дешевле, чем звонки из Москвы. Тариф рекламировался в частности с помощью телевизионного ролика, в котором пассажиры электрички ждали, пока поезд пересечет рубеж Москвы и сразу после этого начинали звонить по своим мобильным телефонам.
В сентябре прошлого года предприниматель Сергей Зуйков (он известен участием в нескольких громких процессах в области патентного права) подал на эту рекламу жалобу в Министерство по антимонопольной политике. "Я не преследовал этим иском никаких коммерческих целей, - сказал "Ведомостям" Зуйков, - просто мне не нравится, когда потребителей обманывают рекламой по центральным каналам телевидения". С точки зрения Зуйкова, реклама тарифа "Локальный" вводила потребителей в заблуждение, поскольку в реальности "областные" цены начинали действовать не сразу за пределами Москвы, а лишь в 10 - 15 км от нее.
В МТС этого и не отрицают, однако уверены, что рекламный ролик потребителей не дезинформировал. "В нашей рекламе была применена аллегория, - говорит сотрудник PR-службы МТС Кирилл Лубнин. - Нельзя же все воспринимать так буквально. Вот в рекламе "Аэрофлота" летающих слонов показывали, никто не жаловался, что они на самом деле не летают". В итоге МАП принял сторону Зуйкова, признал рекламу ненадлежащей и предписал МТС прекратить ее демонстрацию. Правда, решение антимонопольного органа запоздало почти на полгода: реклама тарифа "Локальный" была сезонной и осенью прекратилась.
"Конечно, реклама должна быть корректной, - говорит пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Михаил Умаров, - и я не припомню аналогичных случаев в нашей отрасли. Однако то, что решение МАП настолько запоздало, переводит этот случай в разряд рекламных курьезов".
Интересно, что сам истец исходом дела недоволен. Зуйков намерен обжаловать решение МАПа в суде и добиться взыскания с МТС штрафа, а также выхода опровержения рекламы в тех же СМИ и в том же объеме, в каком она демонстрировалась. Это при том, что, по данным компании Gallup AdFact, злополучный рекламный ролик демонстрировался по телевидению 2272 раза и стоимость его трансляции составила (без учета скидок) $5,4 млн.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА