Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Абоненты сотовой связи теперь не смогут "потеряться"

01 апреля 2002 11:36
Новую услугу по географическому поиску собеседника предложат своим абонентам операторы сотовых сетей уже в этом году.

Новый проект получил название "Глобал сич" ("Глобальный поиск"). Для реализации проекта используется возможность сотовых станций определять местонахождение любого абонента методом пеленга из трех точек. Каждый сотовый телефон находится в постоянной связи с несколькими сотовыми станциями, расположенными поблизости, и при измерении уровня сигнала от телефона можно установить его местонахождение с точностью до 10-15 метров. Ранее подобная технология применялась службами экстренной помощи и силовыми структурами для поиска попавших в беду людей и проведения спецопераций соответственно.

Как было объявлено сегодня в ходе ежегодной конференции операторов сотовых сетей, теперь услугой "Глобал сич" может воспользоваться любой абонент. Причем, для этого не потребуется переделка или замена сотового телефона.

Суть проекта в том, что отправив "короткое сообщение" (SMS) на специальный номер поисковой станции, содержащее номер мобильного телефона разыскиваемого, через несколько секунд пользователь услуги получит его точные географические координаты. Кстати, разыскиваемый человек получит сообщение SMS с номером телефона человека, который его ищет только если он тоже является пользователем "Глобал сич".

Учитывая, что значительное число современных моделей сотовых телефонов поддерживает функцию пространственной ориентации в системе GPS, физический поиск нужного человека, если он находится в том же городе, может занять всего несколько минут.

Планируется, что стоимость услуги "Глобал сич" составит около 1 доллара за сеанс :)

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: