(Внешкорр. НТА Л.Ковалева, корр.НТА Н.Алексеева) В Российской Федерации постановлением правительства в феврале 2001 года утверждена государственная программа патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 года.
Как сообщил НТА заместитель директора Росвоенцентра Николай Зеленин, первые шаги по реализации этой программы в стране дают оптимистический прогноз. "Цель программы – возродить истинную любовь граждан к своей стране, гимну, все то, что медленно угнеталось в предыдущие годы". В регионах созданы центры, занимающиеся разработкой собственных программ патриотического воспитания, которые в конце 2001 года должны были предоставить свои планы на 2002 год в Росвоенцентр. Однако, по словам Зеленина, Нижегородская область сделала это лишь в первом квартале 2002 года.
Как сообщил НТА в областном департаменте образования и науки заместитель начальника отдела по вопросам региональной политики, план проведения работ был представлен в Москву с запозданием из-за задержек, связанных с реорганизацией правительства области. По словам того же источника, министерство финансов Нижегородской области отказало в дополнительном финансировании программы согласно с законом о бюджете на 2002 год. По этой же причине центра патриотического воспитания как учреждения в Нижегородской области пока, в отличие от других, не существует.
В программу патриотического воспитания на 2002 год, разработанную в администрации области, заложены текущие мероприятия, не требующие дополнительного финансирования.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА