Байкальская впадина расширяется со скоростью пять миллиметров в год, подтверждая гипотезу о том, что озеро в будущем станет океаном. Как передает корреспондент РИА "Новости", такого мнения придерживается заместитель директора Института земной коры Сибирского отделения РАН (Иркутск), доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви.
В интервью еженедельнику "Наука в Сибири" он сообщил, что Байкальская впадина образовалась много миллионов лет назад в результате действия тектонических сил. Развивается она как структура растяжения в литосфере подобно другим таким же структурам мировой рифтовой системы.
2,5 - 3 миллиона лет назад, когда произошел раскол литосферы, начали формироваться ярко выраженные горы в обрамлении озера и сама так называемая "озерная ванна". Процесс этот проходил при вскрытии старых и образовании новых зон разломов, развитие которых сопровождается сейсмичностью. Среди общего числа возникающих на земном шаре землетрясений события, подобные байкальским, составляют лишь пять процентов.
Это не так уж много, но, учитывая, что на территории Прибайкалья расположены крупные, экологически опасные промышленные производства и сооружения, даже такие сейсмические события заставляют относиться к ним всерьез, отметил ученый. Кстати, сейчас, по его утверждению, все конструкторские и строительные организации ориентируются при проектировании на возможную силу толчков восемь баллов.
Есть предположение, что если в глубоких недрах Земли не заглохнет процесс, который управляет рифтогенезом - растяжением земной коры, не исключено, что Байкал через сотни миллионов лет может превратиться в океан.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА