"Ведомости"
Вчера Билл Гейтс впервые дал показания в суде, разбирающем антимонопольное дело Microsoft. Он изложил свои возражения против требований девяти штатов, не согласившихся с условиями мирового соглашения между корпорацией и Минюстом США.
Сразу после этого выступления специализированные программистские форумы наполнились комментариями к нему. Общее мнение таково: Билл Гейтс не то что не хочет обнародовать исходный текст Windows и разделить ее на отдельные блоки, как требуют истцы; он просто не может этого сделать. Процесс разработки самой популярной и одной из самых сложных в мире программ слишком плохо задокументирован. Огромный штат программистов Microsoft в течение многих лет модифицировал и дополнял собственную работу, выпуская новые версии Windows. В итоге, как признал в понедельник Гейтс, между различными частями Windows существует значительная взаимозависимость. Невозможно понять, где заканчивается один блок операционной системы и начинается другой. Это не злой умысел монополиста, а результат небрежности и спешки.
Поэтому расчленение Windows на отдельные блоки может оказаться полезным не только с точки зрения конкурентной ситуации на мировом компьютерном рынке. Устройство самой операционной системы может существенно улучшиться - просто за счет наведения порядка и скрупулезного описания всего ее внутреннего устройства. И пользователи, может быть, перестанут жаловаться на причуды Windows. Правда, для этого Microsoft придется потратиться, наняв на работу новых программистов и инженеров.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА