Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Прохождение большегрузных судов по Волге может прекратиться, заявил замминистра транспорта РФ Николай Смирнов

29 апреля 2002 09:00 Экономика
Прохождение большегрузных судов по Волге может прекратиться, заявил замминистра транспорта РФ Николай Смирнов

(Корр. "НТА" М. Кальчева): Через пять-шесть лет сквозное судоходство на Волге будет невозможно, заявил в субботу на пресс-конференции, посвященной собранию акционеров ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" заместитель министра транспорта РФ Николай Смирнов.

Суть в том, пояснил замминистра, что участок Волги от Сормовского района до расположенного выше по течению от Нижнего города Городец-на-Волге, не имеет необходимой глубины для прохождения большегрузных судов. Раньше эта ситуация разрешалась работой земснарядов. Однако этот метод достаточно дорогой, и за последнее время производство земснарядов на заводе «Теплоход» г.Бор Нижегородской области значительно сокращено.

Между тем, сквозное судоходство означает возможность прямого прохождения судов с Черного моря через Азовское на Балтику, с Каспийского моря до скандинавских стран.
На фоне развития водных транспортных связей с зарубежными странами, этот вопрос кажется для министерства, как пояснил Смирнов, все более важным и требующим разрешения.

Как сказал замминистра, сейчас обсуждаются возможности повышения уровня воды на Чебоксарском водохранилище до отметки 65-67. Но из всех поволжских регионов Нижний Новгород остается единственным противником повышения уровня водохранилища до 65 отметки. Противостояние общественности основывается на уже существующих фактах серьезного подтопления территорий в районе ГЭС и угрозы инженерным сооружениям. Между тем, Николай Смирнов напомнил, что во время паводка вода поднимается выше 65-ой отметки.

В среду министр экономического развития РФ Герман Греф совместно с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко приняли решение о разработке технико-экономического обоснования поднятия уровня воды до 65-ой отметки, добавил Николай Смирнов.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: