(Корр. "НТА" М. Кальчева): В рамках Дней славянской письменности и культуры в Нижегородской областной библиотеке имени Ленина в белом зале с 20 мая по 16 июня будет работать выставка «Книги эпохи Французского Просвещения в собрании НГОУНБ» (Книги из библиотеки нижегородской ветви Шереметевых). Об этом корреспонденту «Нижегородского Телеграфного Агентства» сообщили в пресс-службе администрации Нижегородской области.
Шереметевы сыграли весьма заметную роль в жизни нижегородского края с тех пор, как в 1634 году из Москвы в Нижний Новгород прибыл на воеводство окольничий Василий Шереметев. Сергей Васильевич, генерал, и Николай Васильевич, декабрист, Шереметевы были предводителями губернского дворянства.
Обладая огромным состоянием, Шереметевы славились своей страстью к коллекционированию. Не жалея средств, они пополняли свою библиотеку разными путями, вдумчиво и профессионально.
В областной библиотеке имени Ленина немало раритетов, в том числе, один из томов «Естественной истории» Плиния Старшего (Венеция, 1497год), единственный экземпляр в России. Украшением фонда справочной литературы является знаменитая «Энциклопедия «Дидро и Д. Аламбера».
Из исторических трудов в экспозиции будут представлены 12-томник историка и утописта Мабли, чьи «Размышления о греческой истории», переведённые на русский язык Радищевым, долгое время служили учебником во всех классических учебных заведениях России, а также 6-томный дневник Наполеона с описаниями военных походов.
Отдельный раздел выставки посвящён русско-французским связям.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА