Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородское правительство одобрило концепцию программы сохранения и развития нижегородского Кремля

16 мая 2002 14:42 Экономика
(Корр. "НТА" М.Кальчева): Правительство Нижегородской области одобрило концепцию программы сохранения и развития Нижегородского Кремля на период 2002-2005 годов. Кроме того, региональное правительство постановило создать рабочую группу под эгидой областного Министерства строительства и ЖКХ для завершения работы над программой.

Как сообщили в ходе заседания Правительства, главной целью концепции программы является максимальное сохранение и выявление ценности Нижегородского Кремля как памятника историко-культурного наследия федерального значения.

Цель разработки концепции – координация и организация согласованных действий по исследованию, изучению, проектированию и производству работ по комплексной реставрации и рациональному использованию территории Нижегородского Кремля.

Как отметили в ходе заседания, важнейшей проблемной на сегодняшний день является сползание северной части Кремля. По словам директора МУП «Инженерная защита города» Игорь Сиземов, в первую очередь необходим полный комплекс противооползневых работ. Кроме того, в планах необходимой реставрации Кремля значится завершение контуров с восстановлением Зачатской башни.

Только на работы по благоустройству Нижегородского Кремля в 2002 году требуется два миллиона 700 тысяч рублей, получение этих средств планируется из бюджетов всех уровней.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: