Победителем седьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" стал Дэвид Култхард. Это первая в нынешнем сезоне победа шотландца и команды "McLaren".
А всё началось ещё во время субботней квалификации. Учитывая специфику трассы – обгон практически не возможен, очень важно как можно лучше выступить в субботу.
Култхард занимал верхнюю строчку протокола на протяжении почти всёй сессии, но на последних минутах колумбиец Хуан-Пабло Монтойя сумел вырвать поул. Далее пристроились братья Шумахеры, во главе с Михаэлем, Трулли и Баррикелло. Однако во время старта шотландец сумел выйти вперёд и не упустил своего до самого финиша.
Эта гонка выдалась, наверное, самой зрелищной в нынешнем чемпионате. Борьба за лидерство шла колесо в колесо, временами первую четвёрку пилотов разделяло менее полутора секунд. Да и за места с четвертого по шестое, дающие очки, борьба шла до самого клетчатого флага.
Финиш: Култхард, М. Шумахер, Р. Шумахер, Трулли, Физикелла, Френтцен.
Наконец-то победу в гонке одержал пилот с фамилией, отличающейся от Шумахер. Напомним, что пять предыдущих гонок выиграл Михаэль и одну его младший брат Ральф. Теперь с семейной монополией на победы покончено.
Кубок Пилотов: М. Шумахер – 60 очков, Монтойя – 27, Р. Шумахер – 27, Култхард – 20, Баррикелло – 12.
Кубок Конструкторов: "Ferrari" – 72 очка, "Williams" – 54, "Mclaren" – 24.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА