Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
"Нижегородский рабочий"
ПРОПАЛА КОРОНА ПЕРВОЙ КРАСАВИЦЫ
Шоу "Мисс Нижний Новгород-2002", которое на этот раз будет проходить 12 июня на площади Минина, снова подстерегают неприятности. И опять из-за короны победительницыю
ЖИЗНЬ БЕЗ ВОДЫ
Вернувшемуся вчера из столицы губернатору Геннадию Ходыреву пришлось посадить под замок мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева и гендиректора "Нижновэнерго" Алексея Санникова, дабы те наконец-то договорились насчет возобновления холодного водоснабжения города.
БРАКОВАННАЯ ВЫСОТКА СКРИПИТ ПО НОЧАМ
Обрушение жилого дома в Санкт-Петербурге ужаснуло всех россиян. Подобное ЧП может произойти и в Нижнем Новгороде. Одну такую высотку, которая грозит рухнуть в одночасье и в которой тем не менее живут люди, посетили корреспонденты "НР" .
"ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ" ПО-АВТОЗАВОДСКИ
Сотрудники Автозаводского РУВД задержали две группы налетчиков, державших в страхе весь район в течение месяца. Они промышляли вооруженными разбоями и грабежами мини-маркетов.
ЗЕЛЕНЫЙ ПОЖАР
Нашествие сорняков огородники называют зеленым пожаром.
"Комсомольская правда"
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. С Вячеславом Фетисовым. "Президент попросил меня послужить России", - сказал
спортсмен перед поездкой в Японию.
ИСПЫТАНО НА СЕБЕ.. Пока в правительстве идут споры, допускать ли фермеров-иностранцев на
нашу
землю, спец. корреспондент "Комсомолки" Наталья Островская подалась на заработки к
китайцам,
возделывающим российские сельхозугодья в окрестностях Владмивостока. В ходе эксперимента
под
условным названием "Как я батрачила на китайцев" выяснилось, что местное население весьма
охотно
идет в батраки к китайским бизнесменам, более того – даже заключает с ними брачные союзы.
Потому
что китайцы – непьюще, работящие и зарплату выдают вовремя в отличие от колхозной
администрации.
Выходит, китайская экспансия на Дальнем Востоке не такое уж зло? Впрочем, пока они только
арендуют нашу землю…
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Александра Маринина продала РТР права на экранизацию своих новых романов.
Поэтому
"Каменская "поправится" еще на 16 серий", в которых будут представлены четыре романа:
"Когда
боги смеются", "Призрак музыки", "Стилист" и "Иллюзия греха", передает корреспондент
"Комсомолки" Олеся Фомина.
ЖИВОЙ УГОЛОК. Хозяин восточно-европейской овчарки погиб в автокатастрофе. Шесть лет собака
прожила на месте аварии – на обочине Южного шоссе города Тольятти. Недавно собака умерла и
на
том месте, где она несла свою трогательную службу потрясенные тольяттинцы воздвигли шит с
надписью: "Самому верному псу, научившему нас любви и преданности". И подпись: люди. Однако
неизвестный хулиган продырявил плакат. Кто только мог сделать такое? – недоумевает
корреспондент
"Комсомолки" Ольга Коновалова. Теперь, возможно, "Овчарке Костику поставят памятник за
верность".
"Известия"
АРГЕНТИНУ СПАСЕТ ФУТБОЛ
Единственный выход президента Дуальде остаться у власти - победа аргентинской сборной
КОСМИЧЕСКАЯ ОТМЫВКА
Счётная палата начала проверку ракетных войск стратегического назначения. С 1 сентября 1997 года по 1 июня 2001 года, то есть пока Военно-Космические силы (ВКС) входили в состав РВСН, они приняли участие в 31 коммерческом проекте. Однако, по словам Александра Винидиктова, командовавшего до недавнего времени космодромом Свободный, основная часть заработанных денег не дошла до ВКС, осев на внебюджетных счетах РВСН.
-- Все четыре года мы были пасынками ракетчиков. Нам перепадали крохи с барского стола, мы чувствовали себя в положении людей, которые решают не главные, а второстепенные вопросы, -- говорит Александр Винидиктов. -- Финансирование нашего космодрома "Свободный" было переложено на две гражданские организации -- Московский институт теплотехники и НПО Машиностроение. Кроме денежного содержания и заработной платы никаких других денег от командования РВСН мы не видели. Даже командировочные расходы оплачивались за счет организаций, которые добровольно финансировали нас в интересах развития российского космоса. По мнению депутата, из-за недальновидной финансовой политики командования РВСН фактически была сорвана модернизация космодрома "Свободный". Именно он, а не космодром "Плесецк" должен был заменить устаревший и теперь уже заграничный Байконур. Однако, вместо "Свободного" практически все запуски отдавались казахстанскому космодрому, за что приходилось платить Астане 115 миллионов долларов в год в качестве арендной платы. В итоге за четыре года с космодрома "Байконур" было выполнено 28 запусков; с "Плесецка" -- 4; с "Свободного" -- 4; "Купустин-яр" – 1.
ГЮЛЬЧАТАЙ, ОТКРОЙ ЛИЧИКО!
Мусульманки Татарстана хотят фотографироваться на паспорт в платках.
Вчера из управления паспортно-визовой службы (УПВС) МВД Татарстана в Москву, в головное министерство, направлено письмо необычного содержания. Документ обобщает множество обращений местных приверженцев ислама, которые добиваются возможности для мусульманок фотографироваться на паспорт гражданина РФ с покрытой головой. Одним из последних стало послание Союза мусульманских женщин Татарстана, адресованное президенту республики Минтимеру Шаймиеву. Авторы послания считают, что снимки на паспорт без платка нарушают их права.
"Мы, живя по правилам и обычаям мусульманской религии, - пишут женщины, - считаем, что они ни в чем не противоречат общегражданским законам". Напомним, исламские каноны категорически требуют, чтобы мусульманки покрывали голову. Авторы послания выражают озабоченность тем, что им отказывают в паспортном фото согласно религиозным убеждениям и просят у главы Татарстана содействия в разрешении проблемы на официальном уровне. - Да, нам звонили из правового управления президента республики, - сообщил "Известиям" исполняющий обязанности начальника татарстанского УПВС Сергей Гаврильчик - Но положение о паспорте четко регламентирует снимки для него как черно-белые фотографии размером 35x44 миллиметра в фас без головного убора. Если наклеить "снимок в платке", документ будет недействительным. Прекрасно понимаем, что нельзя оскорблять религиозные чувства людей, тем не менее приказ есть приказ. Чтобы изменить ситуацию, мы и направили вчера в паспортно-визовое управление МВД России пожелание пойти навстречу настойчивым требованиям верующих. Ведь именно МВД, согласно постановлению российского правительства о бланке паспорта и порядке его оформления, устанавливает правила.
Любопытно, что коллеги майора Гаврильчика вспомнили, как еще год назад мусульманам, отправляющимся в паломничество в Мекку, дабы избежать проблем на аравийской границе, разрешалось фотографироваться для заграничного паспорта в головных уборах.(…)
Я НЕ ТВОРЕЦ
Леонид ПАРФЕНОВ рассказал корреспонденту "Известий" о том, что нового увидят телезрители.
Чего ждать от новых серий "Российской империи"? - Тема -- Александр II. Время реформации, очень сходное с нынешним временем. Первое пришествие капитализма в Россию. Сейчас у нас второе пришествие. Акционерные общества, картина Маковского "Крах банка". Конец Кавказской войны, покорение Чечни и Дагестана. Мы заступались за сербов и болгар -- Русско-турецкая война. Весь этот кризис реформ. "Кому на Руси жить хорошо?" -- это вопрос пореформенной России. Все перевернулось, а кто от этого осчастливлен? У Некрасова: "порвалась цепь великая, порвалась -- расскочилася: одним концом по барину, другим по мужику". Тогда была введена всеобщая воинская обязанность, судебная реформа -- царский манифест: "Милость да царствует в судах". Первая попытка построения правового государства. "Современник". Журнал же был акционерным обществом. И Некрасов привлекал Тургенева и Толстого за дивиденды. Аляску продали, что само собой занятно.
"КоммерсантЪ"
"БОЛЬШАЯ ТРОЙКА" СОБРАЛАСЬ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ
Для борьбы за пост губернатора Красноярского края
Вчера мэр Красноярска Петр Пимашков заявил, что примет участие в выборах губернатора Красноярского края. Таким образом, в предвыборную гонку наконец-то вступили все три наиболее вероятных претендента на губернаторское кресло.
РОССИЯ ВЫСТАВИТ ФЛАГ, ГЕРБ И ГИМН
для ознакомления граждан
Вчера помощник президента России Сергей Ястржембский собрал журналистов, чтобы рассказать им о выставке "Государственные символы России", которая начнет работу в понедельник в МГВЗ "Новый манеж". На ней обещают показать уникальные предметы из запасников Историчекого музея и даже самого Владимира Путина, рассматривающего тронные кресла.
СМОЛЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ ВОЗГЛАВИЛ ВЕРНЫЙ ПУТИНЕЦ
Вчера в Смоленске прошла церемония инаугурации нового губернатора области, бывшего главы областного УФСБ Виктора Маслова. Самым ценным подарком ко дню вступления в должность глава региона, называющий себя путинцем, назвал поздравление от президента России.
ЭДУАРДА ЛИМОНОВА БУДУТ СУДИТЬ В САРАТОВЕ
Вчера Верховный суд России удовлетворил протест Генпрокуратуры, требовавшей, чтобы дело известного писателя и лидера Национал-большевистской партии (деятельность запрещена решением Московского городского суда от 19.04.2007) Эдуарда Лимонова рассматривалось в Саратовской области.
ПРЕЗИДЕНТ БУШ СОЗДАЕТ НОВОЕ МИНИСТЕРСТВО БЕЗОПАСНОСТИ
Больше него будет только Пентагон
Президент США Джордж Буш объявил о самой масштабной за последние 50 лет реорганизации правительства. По замыслу президента к началу 2003 года в стране будет создано министерство внутренней безопасности, по численности сотрудников и бюджету уступающее только Пентагону. Инициативу президента поддержали не только республиканцы, но и ряд видных демократов. Правда, сенатор Эдвард Кеннеди назвал ее "перестановкой стульев на верхней палубе "Титаника".
ЖАК ШИРАК ГОТОВ ВЫИГРАТЬ
но французы не готовы проголосовать
Вчера во Франции завершилась предвыборная агитация. Согласно проведенным соцопросам, убедительную победу в воскресных выборах должны одержать сторонники президента Ширака. Шансы Национального фронта Жан-Мари Ле Пена и социалистов значительно ниже. Впрочем, предсказания социологов могут и не оправдаться.
У ЯПОНИИ ЕСТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ
Скандал вокруг секретаря кабинета министров Ясуо Фукуды, заявившего в начале недели о том, что Япония может пересмотреть свой добровольный отказ от обладания ядерным оружием, вчера неожиданно принял новый, сенсационный оборот. Желая "подбодрить" господина Фукуду, отставки которого потребовала оппозиция, мэр Токио сообщил ему, что Япония уже имеет ядерное оружие.
БОЛГАРИЯ ПОТЕРЯЛА ТРИ ЧЕТВЕРТИ ТУРИСТОВ
Администрация болгарского курорта Албена зафиксировала небывалое сокращение числа российских туристов: по сравнению с маем 2001 года, их количество уменьшилось на 75%. Если ситуация не изменится и в июне, болгарским гостиницам придется пойти на существенное снижение цен.
ГОЛЛАНДСКОГО ИНВЕСТОРА НЕ ПУСКАЮТ НА "БУММАШ"
На ижевском АО "Буммаш" разгорается акционерный конфликт. Голландский предприниматель Юваль Ришэ, владеющий 65% акций "Буммаша", пытается вернуть себе контроль над предприятием, перехваченный менеджментом завода.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА