Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Впервые за последние годы относительные уровни аварийности в Нижегородской области стали выше средних показателей по России

17 июня 2002 11:02 Экономика
В правительстве Нижегородской области 17 июня в 14 часов (в аудитории N506 областной администрации) состоится заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание будет вести заместитель председателя комиссии, министр промышленности и инноваций правительства Нижегородской области Виталий Антоневич.

На рассмотрение членов комиссии вынесены следующие вопросы: о состоянии аварийности на дорогах области за четыре месяца 2002 года и принимаемых мерах по стабилизации обстановки; об эксплуатационном состоянии федеральной автомобильной дороги М-7 "Волга" (Москва - Казань) в пределах Нижегородской области; отчеты председателей комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения при исполнительных органах власти городов Арзамас, Выкса, Дзержинск, на территории которых наблюдается рост аварийности, о причинах и принимаемых мерах по его снижению.

Также будет рассмотрен вопрос оборудования светофорной сигнализацией железнодорожных переездов, через которые проходят автобусные маршруты.

Справка. За четыре месяца 2002 года на территории Нижегородской области зарегистрированы 1086 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 207 человек погибли и 1187 человек получили ранения. По сравнению с прошлым годом количество ДТП возросло на 370 случаев (на 51,7 процента), число погибших увеличилось на 50 человек (на 40,8 процента), число раненных - на 432 человека (на 57,2 процента).

Для сравнения: в Российской Федерации количество ДТП увеличилось на 20 процентов, число погибших - на 17,6 процента, раненых - на 21,5 процента. Впервые за последние годы относительные уровни аварийности в Нижегородской области выше средних показателей по России.

В Нижегородской области 65 процентов всех аварий произошли из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. Количество таких происшествий по сравнению с прошлым годом возросло на 63,6 процента. Дорожно-транспортные происшествия по вине пешеходов составили 41,5 процента от всех ДТП.

По результатам проверок, одной из причин роста ДТП в Нижегородской области является неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети: низкие сцепные качества дорожного покрытия, недостаточное освещение проезжей части, неисправное освещение, отсутствие ограждений, несоответствие параметров дороги ее категории, отсутствие горизонтальной разметки и тому подобное.

Негативное влияние на состояние аварийности оказывают и другие факторы объективного характера. Комиссия по безопасности дорожного движения при правительстве Нижегородской области должна сыграть координирующую роль в комплексе мероприятий, проводимых различными ведомствами и организациями, направленных на стабилизацию обстановки с аварийностью на дорогах области и эффективно влияющих на безопасность дорожного движения.

Об этом "Нижегородскому Телеграфному Агентству" сообщили в пресс-службе администрации губернатора Нижегородской области.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: