Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Новости автоспорта

17 июня 2002 11:24 Спорт
Трасса "Нюрбургринг" снова изменилась

На следующей неделе команды "Формулы-1" приедут на трассу "Нюрбургринг", чтобы провести девятый этап чемпионата мира 2002 года. В этом году трасса будет немного изменена.

Теперь здесь появится арена "Mercedes", состоящая из пяти поворотов - она заменит два первых поворота трассы, где часто происходили аварии, особенно на старте гонки. При этом трасса станет длиннее - 5139 метров (пока неофициальные данные) вместо 4556 метров.


"BMW" разобралась в проблемах двигателя

На Гран-при Канады Хуан-Пабло Монтойя вырвал поул-позицию у Михаэля Шумахера, и имел шансы на победу в гонке, но его подвел двигатель "BMW". Второй раз подряд Монтойя не добрался до финиша. На Гран-при Монако он также сошел из-за двигателя, и это был его первый сход в сезоне. Хуан был явно разозлен таким исходом, и покинул трассу имени Жиля Вильнева немедленно, добравшись до боксов, не ожидая конца гонки.

А уже после финиша, на круге возвращения в боксы, отказал двигатель и у его партнера, Ральфа Шумахера. Инженеры "BMW" были также сильно обеспокоены этими отказами, и усиленно работали над поиском причин таких отказов. Итогом исследований стал вывод о том, что двигатель Хуана отказал из-за сломанного клапана, а у Ральфа сломался поршень.

Марио Тайсен сказал: "Мы сумели определить причины проблем с двигателями, которые случились в Монреале. Это один из недостатков заокеанских гонок - оборудование возвращается лишь через пару дней после Гран-при. В среду мы разобрали двигатели, и обнаружили, что Хуан-Пабло остановился из-за отказа клапана. На машине Ральфа после пересечения финишной линии появился проблема с поршнем. Точнее, отказал не сам поршень, а изменились условия его работы".


"McLaren": новая задняя подвеска и коробка передач

После довольно грустного начала сезона в 2002 году команда "West McLaren Mercedes" получила в последних двух гонках очень важные очки - Дэвид Култхард сумел оказаться первым в Монако, и вторым в Канаде, а Кими Райконен подобрал еще три очка за четвертое место в Монреале.

Команда подтвердила, что разрабатывает новинки - заднюю подвеску и коробку передач, чтобы помочь гонщикам постоянно бороться среди лидеров, но пока неизвестно на каком Гран-при новинки поступят в распоряжение пилотов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: