"Комсомольская правда"
ДЕНЕЖКИ.
Кто в России самый богатый? Даже нефтяные олигархи наконец-то
обнародовали размеры своих
состояний.
КНИГА ПАМЯТИ: 22 ИЮНЯ.
Евгения Александровна Кацева много лет была редактором журналов
"Новый мир", "Вопросы
литературы", "Знамя". Сотрудничала с Симоновым, Твардовским,
Баклановым. Знаток и переводчик
Кафки, Бёлля, Фриша, Дюррен Матта. А до этого - в годы Великой
Отечественной войны она служила
в ПВО. Потом - стала переводчиком у военнопленных и обучала
радиоделу тех, кто хотел перейти на
сторону Советского Союза. "Уважение немцев - мой единственный
военный трофей", - сказала ветеран
войны обозревателю "Комсомольской правды" Инне Руденко. И немудрено:
со многими из учеников у
Кацевой сложились теплые дружеские отношения. Любопытно и то, что
выученный в войну немецкий
стал ее профессией.
ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА - 2002.
Говорят, лучший игрок российской футбольной сборной приглашен играть
в "Милан". Сам Дмитрий
Сычев в интервью корреспонденту "Комсомолки" Борису Куркину сказал,
что пока вовсе не собирается
покидать "Спартак", да и с его агентом никакие зарубежные клубы пока
не связывались. Следует
отдать должное патриотизму Сычева: о своем намерении остаться в
России он говорит после того,
как разъяренные фанаты чуть не растерзали наших футболистов по
приезде в Москву.
ЖИВОЙ УГОЛОК.
"Какой носик, такой и песик". Как по внешнему виду питомца
определить его характер? Главный
специалист по зверям - корреспондент "Комсомолки" Олеся Носова,
вооружившись авторитетным
мнением кинологов и биологов, утверждает: цвет и фактура шерсти
животного точно показывают, чего
от этого животного следует ожидать.
СМЕНА СОСТАВА.
На пост главного тренера сборной России при наличии денег нельзя
пригласить только Господа
Бога. Так кто же теперь займет пост развенчанного Романцева? -
размышляет корреспондент
"Комсомолки" Игорь Емельянов. Главным образом, "корону" главного
тренера прочат Газзаеву. Но,
возможно, ее отдадут какому-нибудь западному профи, на это дело
выделен даже бюджет: 1 миллион
долларов. Так что "Пятнадцать человек на сундук мертвеца. И еще
целый "лимон".
ЧИТАТЕЛЬ-ГАЗЕТА-ЧИТАТЕЛЬ.
Каковы, по мнению простых болельщиков, основные недостатки
российской сборной?
"КП - СПОРТ".
Знаменитый футболист и тренер Евгений Ловчев размышляет о причинах
поражения нашей сборной -
приложение "КП"-спорт".
"Известия"
МОСТОВОМУ НЕ ЗАПРЕЩАЛИ ИГРАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА
Главный менеджер сборной России раскрывает страшные тайны.
НИ ПЯДИ
Иностранцам не будут продавать землю
Вчера Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект об обороте земель сельхозназначения. Если поначалу закон задумывался как либеральный, то после голосования за поправки думских центристов получился довольно жестким. Так, законодатели решили запретить иностранцам владеть сельхозземлями.
(...)Главный спорный момент закона - право иностранцев покупать земли сельхозназначения. Депутатам предстояло сделать концептуальный выбор. Думские центристы настаивали на запрете продажи земли иностранцам - "иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица в уставном (складочном) капитале, которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50 процентов могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на правах аренды". Аренда может быть долгосрочной - до 49 лет. (...)
(...)Суть альтернативной поправки сводится к тому, чтобы дать право регионам обращаться к президенту с предложением запретить на своей территории продажу иностранцам пахотных земель. Если же такого обращения нет, то региональные власти могут предоставить право чужеземцам после пяти лет эффективной аренды приобретать землю в собственность. Эта запутанная схема земельно-международных отношений была мало понятна депутатам. Центристский же вариант понравился даже левым. В результате за их вариант проголосовало целых 366 депутатов (при необходимых 226), 6 - были против и двое воздержались. (...)
***
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ
Джордж Буш предложил сделать зарядку новой национальной идеей.
Президент США Джордж Буш выступил с неожиданной инициативой. Он призвал нацию начать регулярно заниматься бегом и другими физическими упражнениями. Главная цель обнародованной вчера Белым домом программы - чтобы каждый американец занимался спортом как минимум полчаса в день.
(...)Буш настроен очень серьезно. Пропаганде физзарядки он обещает уделить "особое внимание" в течение трех ближайших дней. Вчера американский лидер открыл на южной лужайке Белого дома фитнес- экспозицию, в которой приглашенные тренеры показывали гостям (а их было около полутора тысяч человек), как нужно пользоваться теми или иными спортивными снарядами. Кроме того, президент понаблюдал за игрой в футбол между двумя детскими командами и даже поддал ногой ушедший в аут мяч. Сегодня Буш отправляется в город Орландо в штате Флорида, где будет убеждать регулярно заниматься приседаниями проживающих в тех местах зажиточных американских пенсионеров. (...)
(...)Кульминацией кампании станет трехмильный забег в воскресенье в районе вашингтонского Форт Макнэйр. В этом забеге, который Буш возглавит лично, примут участие 400 сотрудников Белого дома. Накануне всему персоналу администрации раздали анкеты с призывом поучаствовать в этом увлекательном состязании. Его участники будут одеты в утвержденную президентом форму - черные трусы и синие майки с короткими рукавами. Как сказал "Известиям" источник в администрации, "на инициативу президента откликнулись 90 процентов персонала Белого дома, хотя три четверти из них никогда до этого не бегали трусцой".(...)
КРАСОТА ПО-РУССКИ
Владимир Брынцалов на канале "Культура".
Поводом, послужившим появлению в эфире известного предпринимателя Владимира Брынцалова на канале "Культура", оказалась его дискуссия с доктором искусствоведения и директором научно-исследовательского института Алексеем Комечем в рамках программы "Тем временем".
(...)Дискуссия между хозяйствующим субъектом, арендовавшим архитектурный памятник, и специалистом по русскому искусству о судьбе этого памятника прошла достаточно живо. Стороны категорически разошлись в понимании того, что есть подлинная красота, а что - фальшивая. Специалист разъяснил свое представление о прекрасном. Чтобы проиллюстрировать свое представление о том же, хозяйствующий субъект в лице господина Брынцалова пригласил съемочную группу к себе в усадьбу. Будем считать, что он впустил нас, телезрителей, в свой внутренний мир.(...)
(...)Мир этот показался в первую очередь необычайно просторным - залы широкие, потолки высокие. Во вторую - роскошным. У телекамеры объективы разбежались и несколько ослепли от великолепия внутреннего убранства этого крупно поместного дворца. Да, это Версаль. Или, как минимум, Зимний дворец. Потолки, стены в основном расписаны золотом. Много зеленого. Хозяин пояснил: "Зеленое - это для меня цвет жизни". Парадную залу украшают большие портреты хозяина и хозяйки кисти Александра Шилова.(...)
(...)Когда Брынцалов демонстрировал детскую, память отозвалась другой строчкой из Маяковского: "Мои будущие потомственные дети должны воспитываться в изящном духе". Пьер Присыпкин из "Клопа" Маяковского - это один прототип. Другой - Победоносиков из "Бани" того же автора. Показательно дискуссия главначпупса Победоносикова с художником и дизайнером Бельведонским об эстетических аспектах бытия.(...)
ВОЛИ НЕ ВИДАТЬ
Генпрокуратура придумала как посадить Анатолия Быкова.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА