Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Администрация Нижегородской области готова помочь администрации Нижнего Новгорода погасить долги перед энергетиками

09 июля 2002 10:32 Экономика
"Администрация области считает, что в городском бюджете достаточно средств для того, чтобы внести текущие платежи и приступить постепенно к погашению ранее накопившихся долгов", - заявил вчера поздно вечером в интервью нижегородским журналистам вице-губернатор Нижегородской области Юрий Сентюрин.

По словам представителя областной власти, существуют как минимум, три способа найти средства на погашение долгов: "Прежде всего, мы считаем, что городской бюджет позволяет привлечь заемные средства, то есть попросту взять кредит". Кредит может быть взят "не такой большой, как хотелось бы, речь может идти о 100 миллионах рублей" - пояснил Сентюрин.

Второй источник, "который явно просматривается в городском бюджете" - "корректура бюджета, в первую очередь, пересмотр бюджета развития", - полагает Юрий Сентюрин. Возможность такого способа поиска средств "нашла подтверждение в решении, принятом недавно городской думой" - отметил вице-губернатор. "Бюджет развития - это средства, расходуемые на разного рода стройки, в то время, как город сидит без горячей и холодной воды в течение длительного времени, - пояснил Сентюрин, - По нашей общей оценке, это не по хозяйски. Это не совсем грамотно и некорректно по отношению к людям, которые проживают в этом городе". "Речь в данном случае должна вестись по нашей оценке, о 100-150 миллионах рублей" - уточнил вице-губернатор.

Третий источник возврата долгов по мнению областной власти -использование профильного имущества муниципальных унитарных предприятий, в первую очередь, МУП "Теплоэнерго". "Есть предложение создать совместное предприятие, - сообщил вице-губернатор, - В это предприятие город вошел бы своим имуществом, по разным оценкам это 120-160 миллионов рублей, а "Нижновэнерго" - своими долгами". Согласие на участие в таком совместном предприятии областная администрация рассматривает как "акт доброй воли со стороны энергетиков, потому что город передает не деньги, а имущество, причем не всегда в хорошем, добротном состоянии".

"Ряд городов Нижегородской области на такие меры пошел, в качестве примера могу привести город Кстово, - отметил представитель областной администрации, - в этом случае бюджет ушел из отношений между энергетиками и потребителями, что объективно для бюджета проще и легче".

Сентюрин пояснил механизм участия областного бюджета в решении проблемы погашения долгов энергетикам. По его словам, речь идет о пересмотре межбюджетных отношений: "Мы обсуждаем возможность через Областное законодательное собрание пересмотреть распределение средств, выделяемых областью в виде дотаций городскому бюджету, и напрямую направить их энергетикам".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: