Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Бюджетные средства города расходовались бездарно", - считает председатель Законодательного собрания Нижегородской области

23 июля 2002 11:19 Экономика
Бюджетные средства города расходовались бездарно

В понедельник областная Комиссия по урегулированию расчетов с поставщиками энергоресурсов сформировала официальное заключение и представила результаты расследования председателю Законодательного собрания Нижегородской области Евгению Люлину.

По его словам, "важнейшим результатом проверки можно считать тот факт, что у города были резервы осуществлять платежи за потребленное тепло и электроэнергию, но не было желания".

"Я лично догадывался об этом и раньше, но не мог открыто говорить, так как не было доказательств. Сейчас они получены", - заметил Евгений Люлин.

Проверка доходной части бюджета показала наличие резерва свыше 400 млн.руб, которые могли быть направлены для погашения задолженности перед энергетиками. Огромный резерв, по мнению Люлина, можно было найти и в расходной части бюджета. Администрация Н.Новгорода не проводила конкурсов на закупку продукции по спецзаказу, а это могло составить экономию средств в размере 10-15% стоимости заказа.

По словам председателя ОЗС, "особенно интересен тот факт, что зарплата аппарата городской администрации более, чем в 2 раза превышает нормативы".


"Я не против высокой заработной платы, - заявил Евгений Люлин, - но только тогда, когда для этого есть экономические предпосылки. Если Лебедев не может эффективно решать насущные проблемы города, не в состоянии выполнять свои обязательства перед энергетиками, о какой сверхнормативной зарплате может идти речь?!"

"Здесь может быть уместным следующий пример: вы хотите купить телевизор, при этом понимаете, что необходимо заплатить за свет, газ и воду и оставить немного денег на еду. Именно так делают разумные люди. И получается, что на цветной телевизор не хватает и нормальный человек купит черно-белый, по средствам. К сожалению, муниципалитет предпочитает шиковать".

"Не могу сказать, что бюджетные средства расходовались незаконно, но однозначно и со всей ответственностью могу заявить - использовались они бездарно".
Решение городской администрации не повышать тарифы на услуги ЖКХ – чисто популистское, так как выборы на носу. Но мы должны понимать: мэры меняются, а нам в этом городе еще жить. И желательно с горячей водой и другими благами цивилизации», - заключил председатель ОЗС.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: