Гагаринский суд столицы освободил бывшего президента компании "СИБУР" Якова Голдовского из-под стражи под залог в 20 миллионов рублей. Как передает корреспондент РИА "Новости", такое решение судья вынесла в понедельник по ходатайству адвокатов подсудимого.
Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Как сообщил РИА "Новости" адвокат Голдовского Анатолий Клейменов, он предъявил суду квитанцию об оплате залога.
В минувший четверг суд по ходатайству защиты изменил меру пресечения другому обвиняемому по этому делу - бывшему вице-президенту компании Евгению Кощицу. Он был освобожден из-под стражи под залог в два миллиона рублей.
Бывшие руководители "СИБУРа" обвиняются в "злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий", "хищении вверенного имущества" и "легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных незаконным путем".
Поводом для уголовного расследования послужило обращение "Газпрома", который является главным акционером "СИБУРа". Руководство газового концерна заявило, что в результате планируемой дополнительной эмиссии акций "СИБУРа" был размыт пакет акций "Газпрома".
Следственные органы также обвинили Голдовского и Кощица в продаже по заниженным ценам в целях личной наживы акций российских нефтехимических предприятий.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА