Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

По основной версии, причиной катастрофы нижегородского сухогруза "Каунас" стала неисправность рулевого управления

16 августа 2002 11:54 Происшествия
(Корр. НТА К. Белорукова) По последним данным, предварительной версией катастрофы нижегородского сухогруза "Каунас" является неисправность рулевого управления. Об этом корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства" сообщили в пресс - службе Волжского речного пароходства.

В течение сегодняшнего дня будут предприняты меры по подъему затонувшего сухогруза "Каунас" и освобождению фарватера Невы. Об этом сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова. В настоящее время судоходство, в том числе и для прогулочных катеров, в северной столице в районе Литейного моста запрещено.

Как ранее сообщало "Нижегородское телеграфное агентство", авария, в результате которой был перекрыт фарватер, произошла сегодня около четырех часов утра, когда нижегородский сухогруз "Каунас" врезался в опору Литейного моста.

Судно водоизмещением 2,2 тысячи тонн, приписанное к Нижегородскому речному порту, следовало с грузом листового металла общим весом около 2 тыс. тонн. На борту находилось примерно 35 тонн топлива. В результате столкновения началась утечка топлива. На место аварии прибыли специальные суда, которые приступили к сборке нефтепродуктов.

В Санкт - Петербурге создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, который возглавила Анна Маркова. В ликвидации аварии, по ее словам, задействованы более 30 организаций. По предварительным данным, мост не пострадал. В настоящее время производится водолазное обследование опор Литейного моста и лежащего на дне Невы сухогруза. Однако Анна Маркова считает, что поднять судно с находящимся на нем грузом не представляется возможным. Вероятнее всего, его придется разгружать.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: