Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении закон "Об Общественной палате Нижегородской области"

19 октября 2006 11:49  [2119] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении закон "Об Общественной палате Нижегородской области". Такое решение было принято на заседании 19 октября.

Напомним, что ранее, комитет по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал к принятию во втором чтении закон "Об Общественной палате Нижегородской области". Было решено оставить в законопроекте норму о том, что до 2008 года организационно-финансовым обеспечением занимается уполномоченный орган правительства, а с 2008 года – аппарат Общественной палаты. Руководитель комитета по взаимодействию с законодательной властью областного правительства Леонид Литвиненко сообщил, что на формирование аппарата Общественной палаты потребуется длительное время. Пока еще не определено, в какой организационно-правовой форме он будет существовать – государственное предприятие либо общественное объединение.

При этом председатель комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС НО Владислав Егоров попросил предоставить обоснование суммы, которую предполагается заложить в бюджете региона на 2007 год на содержание Общественной палаты. По его словам, изначально называлась сумма в 4,7 млн. рублей, но "по слухам ее предлагается сократить до 1 млн. рублей". Литвиненко сообщил, что ему неизвестно, какая сумма будет заложена в бюджете, однако сумма в 4,7 млн. рублей объяснялась, в частности, особенностями процедуры формирования аппарата. Так, при создании государственного учреждения необходимо три-четыре человека, а также бухгалтерия и имущественный комплекс. Кроме того, для Общественной палаты понадобилось бы помещение. Литвиненко отметил, что в дальнейшем расходы на содержание Общественной палаты были бы ниже. Он сообщил также, что аппарат Общественной палаты может быть создан и раньше 2008 года.

Кроме того, депутаты одобрили ряд поправок в законопроект. В частности, было принято решение о том, что палата не может функционировать при численности ниже двух третей списочного состава. В этом случае она либо прекращает свое существование, либо происходит замещение выбывших членов Общественной палаты при той же процедуре, по которой она формировалась.
Также депутаты приняли решение о том, что в Общественной палате будут избираться председатель и заместитель председателя. Однако при этом высшей формой работы является заседание, далее следует совет Общественной палаты, состоящий из девяти человек (семь членов палаты, председатель и зампредседателя).

Депутаты согласились с положением о том, что срок полномочий Общественной палаты определен в размере трех лет.

Напомним, что ранее председатель ЗС НО Евгений Люлин заявил, что правительство и Законодательное собрание на 90% сняли все разногласия по законопроекту "Об Общественной палате Нижегородской области", все принципиальные разногласия были сняты.

Напомним также, что региональное правительство и Законодательное собрание Нижегородской области нашли общий подход к формированию Общественной палаты области. Способ формирования Общественной области Нижегородской области решили приблизить к способу формирования федеральной Общественной палаты. 15 кандидатов в члены Общественной палаты предлагает губернатор по согласованию с общественными организациями. Эти 15 избирают следующих 15 членов, предложенных общественными организациями и затем, избранные 30 человек избирают 15 представителей общественных организаций Нижегородской области, выдвинутых Советом муниципальных образований, а не главами местного самоуправления. "Это позитивный сдвиг", - отметил Егоров. Он подчеркнул, что по сравнению с первоначальным проектом две трети членов Общественной палаты будут представлять члены общественных организаций. Изначально правительство предлагало, чтобы это была лишь одна треть.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области на своем заседании 24 августа одобрило в первом чтении проект закона о создании в регионе Общественной палаты. Принятию законопроекта предшествовали длительные дискуссии. В частности, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС НО Владислав Егоров и председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков выражали сомнение, что Общественная палата при способе формирования, предложенном губернатором, сможет выполнять функции общественного контроля и общественной экспертизы законопроектов.

Напомним, что в целях защиты интересов жителей Нижегородской области и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об общественной палате Российской Федерации" и принятием соответствующих законов о создании общественных палат в ряде субъектов Российской Федерации губернатором Нижегородской области предложен законопроект о создании Общественной палаты Нижегородской области.

Предполагается, что в составе Общественной палаты Нижегородской области будет 45 человек (15 - назначаются губернатором, 15 - представляют общественность муниципальных районов и городских округов, 15 - представляют общественные объединения).

На первом заседании Общественной палаты избираются председатель, его заместитель и совет Общественной палаты (в составе 9 человек), который является постоянно действующим органом Общественной палаты.

Решения Общественной палаты будут носить рекомендательный характер и приниматься в форме заключений, предложений и обращений.

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется уполномоченным правительством Нижегородской области органом исполнительной власти Нижегородской области.

Расходы, связанные с обеспечением деятельности Общественной палаты, предусматриваются отдельной строкой в областном бюджете на соответствующий финансовый год (в 2007 году - 4,7 млн. рублей).
Поделиться: