Последние новости рубрики Общество
Общество

Стационарные системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Нижегородской области пока не работают

06 августа 2008 14:27  [1609] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Стационарные системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Нижегородской области пока не работают. Об этом журналистам 6 августа по окончании совещания с членами областной комиссии по безопасности дорожного движения и с главами местного самоуправления сообщил начальник УГИБДД ГУВД по Нижегородской области полковник Андрей Назаренко.

По его словам, в настоящее время сотрудники УГБДД региона проходят обучение по работе с данными приборами. Обучение сотрудников продлится еще 2-3 недели, после чего начнется установка данных систем видеофиксации.

Назаренко отказался назвать места установки видеокамер, отметив, что в таком случае водители будут соблюдать ПДД только на тех участках, где установлены такие камеры.

"В Казани системы видеонаблюдения фиксируют по 2 тыс. нарушений, связанных с превышением скорости в сутки. У нас сотрудники ГИБДД по Нижегородской области фиксируют только по 645 таких нарушений, но это не означает, что их у нас меньше", - сказал исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Виктор Клочай.

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2008 года в силу вступили новые поправки в КоАП РФ. Поправки в кодекс связаны с началом использования специальных камер слежения на дорогах для автоматической фиксации нарушений водителями Правил дорожного движения.

К настоящему времени, для Нижегородской области закуплены четыре камеры (стоимость каждой более одного миллиона рублей), которые будут установлены на наиболее сложных участках дорог. В течение нескольких дней фотоснимок административного правонарушения, а также протокол о правонарушении будут направлены в адрес правонарушителя.

Между тем пока в нижегородском УГИБДД заявляют о проблемах, связанных с реализацией нововведений. В частности, пока не ясно, из какого источника будут финансироваться почтовые расходы на рассылку водителям протоколов, а также не решен вопрос с обучением личного состава, который должен будет обрабатывать видеозаписи, сделанные камерами наблюдения.
Поделиться: