НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Проверка документов в администрации Нижнего Новгорода проводилась на основании доноса группы депутатов городской Думы - Олега Сорокина, Олега Кондрашова, Антона Аверина, Алексея Гойхмана и еще ряда депутатов, сообщил журналистам на брифинге 29 января мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.
Булавинов пояснил, что эту информацию получил от следователей.
По словам главы города, год начался активно, так как в этом году пройдут выборы. "Много веселого предстоит впереди", - сказал Булавинов.
Мэр отметил, что уголовное дело было возбуждено в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина, который якобы принуждал двух предпринимателей давать деньги на ремонт стадиона "Северный" и оказывать спонсорскую помощь футбольному клубу "Нижний Новгород". Обыски в администрации города проводились 28 января и продолжились 29 января. "В деле очень много странного и непонятного. Ни одной копейки личной заинтересованности здесь не было. Все деньги шли на спорт", - подчеркнул Булавинов.
Глава города отметил, что те депутаты, которые написали донос, два месяца назад
сорвали заседание городской Думы Нижнего Новгорода. Булавинов напомнил, что после этого один из них стал "главным по продаже электроэнергии" (
Олег Кондрашов - директор ОАО "Нижегородская сбытовая компания", - прим. НИА "Нижний Новгород"), а второй – президентом ФК "Волга" (
Алексей Гойхман, ранее – президент ФК "Нижний Новгород"). Булавинов отметил, что один из двух предпринимателей уже больше года работает в команде губернатора - он заместитель директора областного управления капитального строительства и находится в подчинении заместителя губернатора Валерия Англичанинова.
Булавинов заявил, что его удивил тот факт, что некоторые СМИ о предстоящих проверках проинформировала пресс-служба губернатора и попросила обеспечить освещение этой темы. "Я не хочу верить, что это заказано лично губернатором", - добавил Булавинов. "Уверен, что в процессе дела следователи и прокуратура разберутся и будет доказана полная невиновность Владимира Колчина", - сказал мэр.
Вадим Булавинов подчеркнул, что более 30 предпринимателей оказывали помощь футбольному клубу "Нижний Новгород", другим спортивным организациям и общественным объединениям по обращениям администрации города. "Когда из десятка двое заявляют, что их кто-то понуждает – это, по меньшей мере, очень странно", - подчеркнул Булавинов.
Мэр Нижнего Новгорода пояснил, что в материалах дела фигурирует спонсорская помощь, оказанная клубу в 2007 и 2008 годах. По словам мэра, разные предприниматели оказывали разную поддержку футбольному клубу: "кто-то – тысячи, некоторые – миллионы, а один из банков дал порядка 20 млн. рублей спонсорской помощи".
Как сообщалось ранее, сотрудники ГУ МВД по ПФО 29 января возобновили проведение следственных действий в здании администрации Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по ПФО Василий Кучерак.
По его словам, сотрудники отдела по борьбе с коррупцией оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по ПФО накануне приостановили проведение следственных действий в администрации около 22:30. Сегодня в 8:30 изъятие документов из кабинетов чиновников мэрии возобновилось.
Милиционеры изымают документы и системные блоки компьютеров, необходимые для проведения следственных действий. Всего 29 января планируется провести изъятие вещественных доказательств в 4-5 кабинетах администрации города, сообщил Василий Кучерак.
25 января отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области
возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода по ст.165 ч.3 п. "б" УК РФ ("Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием").
Сотрудники следственного управления СУ СКП РФ по Нижегородской области совместно с оперативными сотрудниками ГУ МВД по ПФО проводят неотложные следственные действия, в том числе в администрации Нижнего Новгорода. Расследование продолжается.
Фамилия и точная должность чиновника, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в сообщении не указывались.
29 января на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ
появилась информация о том, что подозреваемый в совершении преступления вице-мэр Нижнего Новгорода Владимир Колчин обращался к предпринимателям с просьбой перечисления денежных средств, якобы для социально-экономического развития города, в действительности, полученные деньги поступали на счета футбольного клуба "Нижний Новгород".
В результате противоправных действий чиновника предпринимателям был причинен ущерб в особо крупном размере.
В сообщении также отмечается, что Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области расследуется уголовное дело в отношении вице-мэра администрации города Нижнего Новгорода, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).
В рамках расследования уголовного дела следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу проведены следственные действия в администрации города Нижнего Новгорода.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на получение доказательств, необходимых для предъявления обвинения вице-мэру администрации города Нижнего Новгорода. Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее сообщалось, что следственные органы провели выемку документов в кабинетах администрации Нижнего Новгорода 28 января. Ими, как сообщил источник, в частности, проводились следственные действия в кабинете заместителя мэра по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимира Колчина.
Copyright © 1999—2024 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+