Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода утвердили своих представителей в конкурсной комиссии по определению кандидатуры сити-менеджера

03 ноября 2010 12:23  [3146] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода утвердили своих представителей в конкурсной комиссии по определению кандидатуры сити-менеджера. Такое решение, как сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", было принято на заседании городской Думы 3 ноября.

Как отметил глава города Олег Сорокин, в состав конкурсной комиссии вошли депутаты от всех партий, представленных в Гордуме. Это Александр Перов (КПРФ), Александр Бочкарев ("Справедливая Россия"), Александр Курдюмов (ЛДПР), Дмитрий Бирман, Вячеслав Растеряев, Алексей Гойхман, Василий Пушкин, Игорь Нагорный, Владимир Аношкин и глава города Олег Сорокин (все – "Единая Россия").

Остальные пять членов конкурсной комиссии будут назначены Законодательным собрание по представлению губернатора Нижегородской области.

Кроме того, депутаты единогласно приняли решение назначить секретарем, ответственным за прием документов на конкурс, секретаря горизбиркома Марину Мамонову.

Как сообщалось ранее, конкурс на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода состоится 1 декабря 2010 года. Официальное извещение о начале проведения конкурса будет опубликовано в СМИ. Документы для участия в конкурсе принимаются до 26 ноября.

Депутаты городской Думы на заседании 3 ноября утвердили порядок проведения конкурса и назначения на должность главы администрации Нижнего Новгорода.

Для проведения конкурса по выбору кандидатуры сити-менеджера формируется комиссия в количестве 15 человек: две трети – из числа депутатов Гордумы, одна треть назначается Законодательным собранием Нижегородской области по представлению губернатора.

По предложению главы города Олега Сорокина, голосование по кандидатуре сити-менеджера будет открытым.

Согласно положению Устава города, сити-менеджер назначается на должность городской Думой Нижнего Новгорода из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Условия контракта для сити-менеджера утверждаются городской Думой Нижнего Новгорода в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Нижегородской области - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Нижегородской области.

Согласно Уставу, контракт с сити-менеджером заключается главой города Нижнего Новгорода.

Сити-менеджер подконтролен и подотчетен городской Думе Нижнего Новгорода, обязан представлять городской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации Нижнего Новгорода, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой.

Также он обеспечивает осуществление администрацией Нижнего Новгорода полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ федеральными законами и законами Нижегородской области;

К полномочиям администрации города Нижнего Новгорода относится обеспечение исполнения вопросов местного значения: в области планирования, бюджета и финансов, в области управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с организациями, в области использования земли и других природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, в области градостроительной и инвестиционной деятельности, в области транспорта, связи и информатизации, в области жилищного, жилищно-коммунального обслуживания, предоставления услуг торговли, общественного питания и бытовых услуг, в области здравоохранения, образования, туризма, культурного обслуживания населения, в области социальной политики, в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Администрация Нижнего Новгорода обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ города федеральными законами и законами Нижегородской области, а также осуществляет иные исполнительно-распорядительные полномочия в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области, правовыми актами городской Думы Нижнего Новгорода, главы Нижнего Новгорода.

В настоящее время и.о. главы администрации Нижнего Новгорода является Сергей Гладышев.
Поделиться: