Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев – неоспоримый лидер "Единой России" в регионе", – Виктор Лунин

09 ноября 2010 15:12  [1680] Политика
Виктор Лунин

Виктор Лунин

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

"Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев – неоспоримый лидер "Единой России" в регионе", – заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области, и.о. секретаря политсовета НРО "Единой России" Виктор Лунин на пресс-конференции 9 ноября, отвечая на вопрос, почему он не выдвинул свою кандидатуру в общепартийную часть предвыборного списка "Единой России".

Виктор Лунин напомнил, что Валерий Шанцев на праймериз является единственным кандидатом в общепартийный список "Единой России" на выборах в ЗС НО. Его кандидатуру выдвинул ВСМС.

"Евгений Люлин, когда он входил в общепартийный список "Единой России" на прошлых выборах в ЗС НО, был лидером НРО партии. Я на момент регистрации кандидатов был председателем Законодательного собрания, но не лидером партии. Если бы это свершилось 3 ноября – если бы тогда на меня возложили полномочия…", - заявил Виктор Лунин.

Он подчеркнул, что в ходе предвыборной кампании будет агитировать жителей Нижегородской области голосовать за "Единую Россию" не только в своем округе. "Никто не отказывается от этой работы. Я не возглавил общепартийный список не потому, что побоялся, что не наберу какой-то процент голосов", – отметил Лунин.

"А сегодня пароход уплыл, списки утверждены", – добавил он.

Виктор Лунин напомнил, что сам он намерен участвовать в праймериз и, в случае победы, баллотироваться в ЗС НО по одномандатному округу №12 (он включает в себя Павловский и Вачский районы). Лунин отметил, что сам оттуда родом, и является депутатом ЗС НО по этому округу с 1998 года.

Напомним, 3 ноября президиум генерального совета "Единой России" рекомендовал кандидатуру председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководителя фракции "Единой России" в региональном парламенте Виктора Лунина на должность и.о. секретаря политсовета Нижегородского регионального отделения партии. Секретарь НРО "Единой России" Александр Тимофеев 28 октября написал заявление о досрочном сложении полномочий секретаря политсовета НРО партии "Единая Россия".

Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области пройдут в 2011году (Уставом Нижегородской области установлен пятилетний срок полномочий депутатов ЗС НО), во второе воскресенье марта. Законодательное собрание формируется из 50 депутатов, 50% которых избирается по одномандатным округам, 50% - по партийным спискам.

Праймериз "Единой России" по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва стартовали 28 сентября. По итогам праймериз будет выдвинуто по одному кандидату по всем одномандатным округам, по три кандидата - в составе региональных групп, общерегиональную часть списка могут возглавлять от одного до трех кандидатов.

Для проведения праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва была создана рабочая группа, которая будет прорабатывать регламент и составлять порядок проведения внутрипартийного голосования.

2 ноября политсовет НРО "Единой России" утвердил списки кандидатов для участия в праймериз на выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

По итогам праймериз должны быть утверждены списки кандидатов в депутаты ЗС НО от "Единой России" – по одному в каждом одномандатном округе и по три в каждой региональной группе, а также от одного до трех лидеров партийного списка.
Теги:
Поделиться: