Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по экологии выступила против инициативы по исключению сквера на пл. Горького из Перечня озелененных территорий города

08 апреля 2014 16:16  [1962] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по экологии выступила против инициативы по исключению сквера на пл. Горького из Перечня озелененных территорий города. Данное решение депутаты приняли на заседании постоянной комиссии 8 апреля.

Как сообщила директор департамента градостроительного развития и архитектуры горадминистрации Татьяна Шмакова, вопрос был инициирован замглавы администрации города Сергеем Мироновым в связи с обращением в муниципалитет министерства инвестиционной политики Нижегородской области. Исключение сквера из перечня озелененных территорий потребовалось для реализации инвестиционного проекта по строительству торгового центра "Модная площадь", предполагающего освоение подземного пространства под площадью.

"Этот сквер является объектом культурного наследия регионального значения, а также включен в реестр озелененных территорий Нижегородской области. Соответственно, на его территории запрещена хозяйственная деятельность. В связи с этим поступило обращение об исключении сквера из перечня", - рассказала Татьяна Шмакова.

Как, в свою очередь, сообщил председатель МКУ "Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов" Лев Лаптев, никаких документов по данному вопросу в уполномоченный орган не поступало. Соответственно, вопрос не рассматривался.

По итогам обсуждения вопроса депутаты единогласно приняли решение считать данное предложение нецелесообразным. Также депутаты поручили городской администрации, согласно регламенту, проинформировать о данном решении правительство Нижегородской области.

Как отметила по итогам заседания представитель правозащитной организации "СпасГрад", преподаватель ННГАСУ Анна Давыдова, вопрос об исключении сквера на пл. Горького из перечня озелененных территорий не может рассматриваться на муниципальном уровне. "Сквер – это объект культурного наследия регионального значения, снятие этого статуса может осуществляться только Министерством культуры РФ. Даже если Гордума исключит его из перечня озелененных территорий, то деревья останутся охраняемыми объектами", - пояснила она.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода планировала представить проект благоустройства площади Горького в Нижнем Новгороде к весне 2014 года.

Напомним, в начале июля 2009 года Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области был одобрен проект строительства подземного торгового центра. На тот момент земельный участок под строительство торгового центра на площади Горького в Нижнем Новгороде в аренду инвестору предоставлен не был.

Как сообщалось ранее, строительство подземного торгового центра "Модная площадь" на площади Горького зависит от решения городской Думы. В министерстве инвестиционной политики региона опровергли информацию о том, что при строительстве подземного торгового центра на площади Горького исчезнет сквер.

Позднее эксперты заявляли что подземный торговый центр может подвергнуться постоянным подтоплениям из-за наличия грунтовых вод

Напомним, что стоимость строительства оценивается в 3,479 млрд рублей. Источником финансирования станут средства инвестора - ЗАО "Модная площадь НН".
Поделиться:
Новости по теме