Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественное движение "Спасград" начало сбор подписей против сноса единственного в Нижнем Новгороде дома с бельведером по улице Новой,46

19 августа 2014 16:18  [1987] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Общественное движение "Спасград" начало сбор подписей против сноса единственного в Нижнем Новгороде дома с бельведером по улице Новой,46. Об этом сообщила член общественного экспертного совета при региональном управлении охраны объектов культурного наследия Анна Давыдова на пресс-конференции 19 августа.

Как отметила Анна Давыдова, по состоянию на 19 августа собрано около 300 подписей.

"Почему мы ратуем за то, чтобы сохранить этот дом? Здание по улице Новой, 46 вместе с каменной краснокирпичной лавкой составляют целостный усадебный комплекс. Дом также обладает необычным архитектурным решением: уникальным шестигранным бельведером, высокохудожественной резьбой, которую высоко оценили специалисты Музея истории художественных промыслов Нижегородской области", - рассказала Анна Давыдова.

По словам эксперта министерства культуры РФ, автора экспертизы по усадьбе на улице Новой, 46 Алексея Давыдова, облик дома с бельведером, построенного в 90-е годы 19 века, отражает вкусы средних слоев общества того времени. "Отсутствие мемориальной ценности дома по улице Новой, 46 не является причиной отсутствия у него исторической и архитектурной ценности", - добавил Алексей Давыдов.

Архитектурный критик Марина Игнатушко, также присутствовавшая на пресс-конференции, подчеркнула, что для специалистов и гостей города наибольший интерес представляют именно старинные постройки.

Ранее сообщалось, что представители общественности и эксперты по культуре направили письмо Валерию Шанцеву с просьбой признать дом 46 на ул. Новой в Нижнем Новгороде объектом культурного наследия.
Поделиться: