Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Низкий процент узнаваемости депутатов связан с тем, что Гордума в сегодняшнем составе – это в большей степени коллектив бизнесменов, чем людей, ратующих за избирателей", - Сергей Кочеров

13 марта 2015 14:55  [1772] Общество
Сергей Кочеров

Сергей Кочеров

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Низкий процент узнаваемости депутатов связан с тем, что Гордума в сегодняшнем составе – это в большей степени коллектив бизнесменов, чем людей, ратующих за избирателей", - заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" доктор политических наук Сергей Кочеров, комментируя результаты первого общегородского электорального опроса в преддверии выборов в Думу Нижнего Новгорода.

По его мнению, то, что лишь 19,14% опрошенных знают депутата по своему округу, связано с тем, что депутаты "не злоупотребляют" общением со своими избирателями, а последние, в свою очередь, не надеются на "народных избранников" в решении своих проблем.

"Низкий процент узнаваемости депутатов связан с тем, что Дума в сегодняшнем составе – это в большей степени коллектив бизнесменов, чем людей, ратующих за избирателей. Однако до выборов осталось всего полгода, и в ближайшем времени мы, как обычно, станем свидетелями "аттракциона неслыханной щедрости": будут устанавливаться детские площадки, угощаться дети и даваться громкие обещания. Безусловно, те депутаты, которые умеют "глаголом жечь сердца людей", имеют большие шансы на переизбрание", - отметил Сергей Кочеров.

На вопрос корреспондента НИА "Нижний Новгород" о возможности представителей непарламентских партий пройти в городскую Думу в 2015 году, политолог ответил отрицательно. "Они могут рассчитывать на депутатские мандаты только в том случае, если будут избираться по одномандатным округам", - резюмировал Сергей Кочеров.

Напомним, что 13 марта активисты опубликовали результаты первого общегородского электорального опроса в преддверии выборов в Городскую Думу Нижнего Новгорода. Горожан попросили ответить на несколько вопросов, среди которых: "Знаете ли вы фамилию своего депутата по Вашему избирательному округу?", "Проголосовали ли бы Вы за действующего депутата, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение?" и "За какую политическую партию Вы бы отдали свой голос, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение?". Всего было опрошено 2116 человек во всех восьми районах города.
Поделиться: