Последние новости рубрики Политика
Политика

"Единая Россия" проведет предварительное голосование по определению кандидатов на выборы в Думу Нижнего Новгорода VI созыва 21 июня

15 мая 2015 15:59  [4768] Политика

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

"Единая Россия" проведет предварительное голосование по определению кандидатов на выборы в Думу Нижнего Новгорода 21 июня. Об этом журналистам сообщил секретарь НРО партии Артём Кавинов на пресс-конференции 15 мая.

По его словам, сейчас идет прием документов от тех, кто намерен принять участие в праймериз. "Впервые в Нижнем Новгороде мы будем проводить праймериз по так называемой "первой модели" из четырех, утвержденных партией. Ее суть заключается в том, что кандидатом для праймериз может стать не только член партии или общественной организации, но любой гражданин, обладающий избирательным правом", - сказал секретарь НРО партии. Для подачи заявки на участие не членам "Единой России" или общественных объединений, сотрудничающих с партией, гражданину необходимо собрать подписи десяти членов "Единой России". Также у любого кандидата не должно быть непогашенной судимости, и он не должен быть подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Участвовать в праймериз можно только по одному округу, также как и голосовать за участников.

Как добавила и.о. секретаря местного отделения партии Мария Холкина, в Нижнем Новгороде будет организовано 35 пунктов для голосования, кроме того на каждом округе до 21 июня будут организованы площадки для дебатов. Для признания результатов праймериз необходимо, чтобы на округе проголосовали не менее 5% избирателей. "Это уже не внутрипартийное голосование, а по сути репетиция выборов. Впервые нижегородцы будут выбирать даже кандидатов в депутаты", - отметила она.

Артем Кавинов отметил, что по Нижнему Новгороду поступило уже более ста заявлений от потенциальных кандидатов, 31 уже одобрено, ещё 105 находятся на рассмотрении, пока на каждый округ в Нижнем Новгороде претендуют от трех до восьми человек на место. Он также добавил, что в праймериз по первой модели могут участвовать и члены других партий, если они на время проведения приостановят членство. "Четыре человека от трех парламентских партий уже интересовались предварительным голосованием", - сказал Кавинов.

Он также сообщил, что аналогичная процедура проведения праймериз в 2015 году будет проходить Дзержинске, Лукоянове, Сарове и Лыскове. Во всех городах, кроме Сарова, голосование также назначено на 21 июня, в Сарове – 18 июня.

Кроме того в ряде районов процедура праймериз прошла по стандартной "третьей модели", когда половина кандидатов выбирается из членов партии, половина – из общественных объединений. До 1 июня она должна завершиться во вновь образованных муниципальных образованиях (Чкаловский, Навашинский, Кулебакский городские округа).

Напомним также, что две трети депутатов Думы Нижнего Новгорода пятого созыва планируют переизбраться на выборах в сентябре 2015 года.
Теги:
Поделиться: