Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Композиция "Прорыв" способна стать своеобразным эпиграфом дальнейшего развития Нижнего Новгорода", - Виталий Пацюков

15 июня 2015 13:53  [1953] Культура и отдых
Виталий Пацюков

Виталий Пацюков

"Композиция "Прорыв" способна стать своеобразным эпиграфом дальнейшего развития Нижнего Новгорода", - сказал член-корреспондент Российской Академии художеств, заведующий сектором междисциплинарных программ Государственного центра современного искусства Виталий Пацюков, комментируя факт открытия в Нижнем Новгороде в День России и День города скульптуры "Прорыв".

По его словам, эта скульптура, авторство которой принадлежит одному из самых знаменитых современных европейских мастеров Эрвину Эрве-Лорану, несмотря на свой "юный возраст", обладает серьезной историей. "В 2014 году она была признана лучшей скульптурной композицией в мире на многих престижных рейтингах. Ее образ определяет энергию и возможности человека, гуманистические традиции культуры и перспективы цивилизации. Он весь направлен в будущее и свидетельствует о преодолении любых преград на пути к осознанию и реализации подлинной роли человека в современной истории и обществе. Перед нами универсальная личность, в которой соединяются лучшие проявления человеческого достоинства, мужества, воли и желаний обрести свой смысл на Земле. Ее конструкция и сюжетная основа символизируют всю историю человечества, его борьбу за победу гуманистического начала. Преодолевая сопротивление силы тяготения, человек в ее пластической системе словно рождается заново, указывая на непрерывный процесс постоянного становления, обретение целостности, утверждение связи с Землей – нашей планетой, и, одновременно, выхода в космос, за пределы горизонта", - сказал он.

Эксперт также подчеркнул, что композиция "Прорыв" способна не только украсить перспективный район города и стать своеобразным эпиграфом дальнейшего развития Нижнего Новгорода, но и укрепить идеалы, утверждаемые в последние десятилетия нашего государства – обращенность к обычному человеку, гражданину России, создателю новых демократических основ в культурно-политической системе нашей страны. "Скульптура "Прорыв" подтверждает верность нашей культуры подлинным гуманистическим традициям, ее неотделимость от прогрессивных идеалов мирового наследия художественной мысли и наглядно демонстрирует энергию всех поколений нашей страны, направленную на прорыв к новым рубежам российской истории", - резюмировал Виталий Пацюков.
Поделиться: