Последние новости рубрики Политика
Политика

Дума Нижнего Новгорода досрочно прекратила полномочия главы администрации города Олега Кондрашова

22 июля 2015 14:14  [6638] Политика
Дума Нижнего Новгорода досрочно прекратила полномочия главы администрации города Олега Кондрашова

Дума Нижнего Новгорода досрочно прекратила полномочия главы администрации города Олега Кондрашова

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Дума Нижнего Новгорода досрочно прекратила полномочия главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Такое решение было принято на заседании Думы 22 июля 2015 года.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в своем выступлении по итогам доклада Олега Кондрашова отметил, что у них общая ответственность за работу в городе, и что с себя он эту ответственность не снимает, однако он вынес на голосование вопрос о досрочном прекращении полномочий Кондрашова. Голосование было решено провести тайным. Депутатам было выдано 32 бюллетеня, действительные – 31. За расторжение контракта проголосовали 28 парламентариев, против – три. В результате полномочия главы администрации Нижнего Новгорода прекращены досрочно. Как сказал Сорокин, согласно Уставу города, и.о. главы администрации назначается первый заместитель Андрей Чертков.

Напомним, депутаты на этом же заседании не одобрили отчет главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о работе за 2014 год.

Ранее Олег Кондрашов в интервью руководителям нижегородских СМИ выразил мнение, что данное заседание Думы проводится "с целью политического спектакля". "Могу лишь предположить, зачем сейчас вдруг понадобился его отчет. Я назову вещи своими именами: планируется политический спектакль. Я могу, правда, только предположить, что я представлю отчет, а он по каким-то формальным причинам, других здесь быть просто не может, окажется не принятым. Что, наверное, позволит опять же по формальным признакам, согласно майской поправке, которая была проведена Думой, расторгнуть со мной контракт. И это странно, потому что отчет главы Нижнего Новгорода, который базировался на представленной мной информации, депутатами всегда принимался на "ура", - отмечал Кондрашов.

Напомним также, что в апреле 2014 года депутаты Думы Нижнего Новгорода отклонили инициативу прокуратуры о порядке ежегодного отчета главы городской администрации Тогда глава города Олег Сорокин заявлял, что его ежегодный отчет как главы города в полной мере включает в себя итоги деятельности как представительной, так и исполнительной ветвей муниципальной власти. "В отчете высшего должностного лица города отражены все аспекты нашей совместной работы. При этом сейчас в Гордуме создан такой климат, при котором исполнительная власть является максимально открытой – каждый депутат может задать вопрос по интересующей его теме главе города и уж тем более главе городской администрации", - говорил Сорокин.

Депутаты тогда также выразили несогласие с инициативой прокуратуры, отметив, что данный вопрос чересчур "политизируется". По мнению депутатов, отчет главы города является исчерпывающим, нет необходимости "делить" полномочия и итоги работы между главой города и главой администрации.
Поделиться: