Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника управления образования Нижегородского района Нижнего Новгорода по подозрению в халатности

05 августа 2015 13:17  [3549] Происшествия
Уголовное дело возбуждено в отношении начальника управления образования Нижегородского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает СК РФ.

Как сообщил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир Маркин, уже на первоначальном этапе следствие "столкнулось с целым комплексом проблем, которые, собственно, и стали причиной этой трагедии". "Первое, что выявили следователи – несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав. Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий", - заявил Маркин.

Он добавил, что в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ - "халатность", максимальный срок наказания по которой составляет семь лет лишения свободы. "К сожалению, мы занимаемся уже расследованием случившегося. И, по меньшей мере, были удивлены тем, как после трагедии от должностных лиц, наделенных полномочиями по защите прав детей, начали раздаваться не столько сожаления, сколько пустые заявления о взятии на некий "контроль" расследования этого дела", - говорится в сообщении Маркина.

Ранее сообщалось, что следствие обнаружило орудие убийств. В отношении Белова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении массового убийства (ч.2 ст.105 УК РФ). При задержании он получил ранение и сейчас находится в лечебном учреждении.

Напомним, отец расчлененных в Нижнем Новгороде шестерых детей задержан полицейскими во Владимирской области поздно вечером 4 августа.

Останки детей дошкольного возраста из многодетной семьи были обнаружены в одной из квартир в Нижнем Новгороде 4 августа 2015 года. С 25 июля 2015 года дети перестали посещать детсад, о чем его сотрудники сообщили в правоохранительные органы. Полицейские, приехавшие к дому, залезли через четвертый этаж и, посмотрев в окно квартиры, увидели трупы, а затем проникли в жилище. Отцу семейства 52 года. Также напомним, что отец убитых детей является уроженцем Гороховца Владимирской области. Кроме того, сообщалось, что местное отделение церкви Адвентистов седьмого дня в Нижнем Новгороде опровергает принадлежность родителей убитых детей к церкви.

В 2011 году комиссия по делам несовершеннолетних пыталась лишить его родительских прав в отношении тогда еще троих детей. В 2015 году в суд по поводу лишения родительских прав и расторжении брака обратилась мать семейства, предварительное заседание было назначено на 27 июля, но не истица, но ответчик на заседание не явились.
Поделиться: