Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Обвиняемый в убийстве своих шестерых детей нижегородец Олег Белов приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела

28 октября 2015 10:14  [1743] Происшествия
Обвиняемый в убийстве своих шестерых детей нижегородец Олег Белов приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Об этом сообщается на сайте СК России 28 октября.

Согласно информации, третьим следственным управлением Главного следственного управления СК России с дислокацией в городе Нижнем Новгороде завершены следственные действия в отношении 51-летнего Олега Белого, обвиняемого в убийстве своих матери, жены и шести малолетних детей с особой жестокостью, а также в угрозе применения насилия к представителю власти (п. "а, в, д, к" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ).

По версии следствия, в период с 25 июля по 4 августа 2015 года Белов совершил убийство своих шестерых детей, супруги и матери. При задержании во Владимирской области он оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и был ранен.

"В ходе расследования обвиняемому проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости. В связи с этим он подлежит уголовной ответственности. В настоящее время Белов и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что наряду с этим продолжается расследование уголовных дел в отношении сотрудников нижегородской полиции, а также сотрудников администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, полицейские не реагировали на обращения жены Белова о хулиганских действиях супруга, нанесении побоев членам семьи, угрозах убийством. Их преступное бездействие в конечном счете привело к возможности совершения Беловым жестокого преступления. Также и сотрудники администрации проявили халатность, выразившуюся в непринятии мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав.

Напомним, Нижегородский районный суд оставил под стражей обвиняемого в убийстве восьмерых человек Олега Белова 30 сентября. Обвиняемого в убийстве заключили под стражу до 3 января 2016 года включительно.

Напомним, останки детей дошкольного возраста из многодетной семьи обнаружены в одной из квартир в Нижнем Новгороде 4 августа 2015 года. С 25 июля 2015 года дети перестали посещать детсад, о чем его сотрудники сообщили в правоохранительные органы. Полицейские, приехавшие к дому, залезли через четвертый этаж и, посмотрев в окно квартиры, увидели трупы, а затем проникли в жилище. Также напомним, что отец убитых детей является уроженцем Гороховца Владимирской области. Кроме того сообщалось, что местное отделение церкви Адвентистов седьмого дня в Нижнем Новгороде опровергает принадлежность родителей убитых детей к церкви.

В 2011 году комиссия по делам несовершеннолетних пыталась лишить его родительских прав в отношении тогда еще троих детей. В 2015 году в суд по поводу лишения родительских прав и расторжении брака обратилась мать семейства, предварительное заседание было назначено на 27 июля, но не истица, но ответчик на заседание не явились. Напомним, отец расчлененных в Нижнем Новгороде шестерых детей задержан полицейскими во Владимирской области поздно вечером 4 августа.
Поделиться: