Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты ЗС НО одобрили введение дополнительного критерия при предоставлении выплаты ветеранам труда

26 ноября 2015 16:25  [7132] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Депутаты Заксобрания Нижегородской области одобрили введение дополнительного критерия при предоставлении выплаты ветеранам труда. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании регионального парламента, 26 ноября.

Изменения в закон "О наградах и премиях" и в закон "О мерах соцподдержки ветеранов" приняты в двух чтениях. Как пояснил министр социальной политики региона Артем Кавинов, изменения вводят с 1 января 2016 года дополнительное условие для присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области". Со следующего года для этого необходимо будет наличие стажа работы на территории Нижегородской области не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Кроме того, с 1 апреля 2016 года вводится критерий нуждаемости при предоставлении ветеранам труда Нижегородской области ежемесячной денежной выплаты на компенсацию на оплату ЖКУ. В качестве критерия нуждаемости предлагается учитывать доход пенсионеров, который не должен превышать 20 тысячи рублей.

"Приостановка выплаты возможна только для работающих пенсионеров, количество которых составляет чуть менее 2% - около 4,5 тысячи человек. При прекращении трудовой деятельности либо снижении дохода по другим причинам все выплаты будут восстановлены", - пояснил министр.

Против принятия нововведений выступила фракция КПРФ в Заксобрании.

Вице-губернатор области Владимир Иванов отметил, что речь идет об эффективности использования бюджетных средств. "Я считаю, что давать льготы тем, кто в этом не нуждается, неправильно, особенно в отсутствие роста доходов. Адресность в нынешнее время нужно учитывать особенно. Необходимо поддерживать тех, кто нуждается. Именно в этом заключается социальная политика", - сказал он.

Как сообщалось ранее, депутаты ЗС НО одобрили отмену индексации ряда социальных выплат на 2016 год.
Поделиться: