Последние новости рубрики Политика
Политика

Бюллетени для голосования за избрание главы администрации Нижнего Новгорода после заседания были уничтожены

03 февраля 2016 17:18  [5304] Политика
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

Бюллетени для голосования за избрание главы администрации Нижнего Новгорода после заседания были уничтожены. Об этом сообщили в приемной депутата Гордумы Евгения Лазарева.

Депутат запросил у главы Нижнего Новгорода предоставить ряд документов, касающихся назначения Сергея Белова, в том числе заверенные копии решения Гордумы, контракта с главой администрации. Также он попросил дать ответ на вопрос, где в настоящий момент находятся бюллетени, которые были выданы депутатам на заседании 23 декабря 2015 года для проведения тайного голосования.

Ответ на запрос Лазарева пришел за подписью исполняющей обязанности, заместителя главы города Елизаветы Солонченко. Копии контракта с новым сити-менеджером в нем не содержалось. Отказ предоставить документ отправитель обосновывает ссылкой на ст. 7 ФЗ №152 "О персональных данных".

"Что касается бюллетеней, то ответ гласит, что при отсутствии соответствующего пункта Регламента деятельности городской Думы Нижнего Новгорода все бюллетени были уничтожены", - отмечается в сообщении.

"Это уже сфера административного права, где "разрешено только то, что прямо предусмотрено в Законе". Даже если депутаты, утверждающие в 2006 году регламент своей работы, предпочли не заметить столь важного нюанса, это вовсе не означает, что можно действовать, как придет в голову, - прокомментировал Евгений Лазарев.

Также по его словам, в практике других муниципальных образований Российской Федерации принято хранить бюллетени голосования по назначению главы местной администрации в виде подшивки к протоколам соответствующих заседаний. Бюллетени обезличены и их предоставление при необходимости в уполномоченные инстанции никаким образом не нарушает тайны голосования. В частности, в результате судебного разбирательства данные документы вполне могут быть истребованы для работы суда. Депутат Лазарев подчеркивает, что чиновник, который принимал решение уничтожить бюллетени "в данном случае очевидно вышел за пределы своих должностных полномочий, и этот факт уже должен рассматриваться как правонарушение из сферы действия Уголовного кодекса РФ".

Напомним, в конце января 2016 года стало известно, что депутат Гордумы Евгений Лазарев (КПРФ) оспаривает в суде избрание Сергея Белова главой администрации Нижнего Новгорода. По мнению Лазарева, процедура избрания Белова сити-менеджером проходила с нарушениями: в регламентирующем правовом акте не было прописано местонахождение урны для бюллетеней – в закрытом помещении или на видном для депутатов, сотрудников администрации и СМИ месте. Заседание районного суда назначено на 10 февраля.

Как сообщалось ранее, экс-глава Приокского района Сергей Белов был избран сити-менеджером 23 декабря 2015 года. Вопрос о местонахождении урны для голосования за кандидатов на данную должность тогда вызвал спор у депутатов Гордумы. Вопрос был вынесен на голосование, большинство депутатов посчитали, что урна должна стоять в закрытом помещении.
Поделиться: